Действия

LTr Rheinmetall Selbstfahrlafette

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Rheinmetall Leichttraktor Selbstfahrlafette или Rh L.Tr. Sfl. — немецкая самоходная противотанковая установка на базе лёгкого танка Rheinmetall Leichttraktor.

История[править]

Leichttraktor разрабатывался в расчёте на дальнейшее его использование в качестве базы для других военных машин. Вариант без башни предполагалось использовать как подвозчик боеприпасов. Также разрабатывались машина наблюдателей с новой рубкой, артиллерийский тягач и самоходная артиллерийская установка.

В случае с САУ выяснилось, что идея с пушкой калибра 75 мм, которую планировали ставить вместо FK 96 n.A., оказалась неосуществимой из-за слишком маленького размера боевого отделения. Таким образом, единственным орудием для САУ оказалась противотанковая пушка 3.7 cm Tak. Подразумевалось и создание коммерческого трактора на этой базе, но спустя некоторое время этот вариант отпал.

В октябре 1930 годы был построен Rh L.Tr. Sfl. (Rheinmetall Leichttraktor Selbstfahrlafette, то есть самоходный лафет на базе лёгкого трактора Рейнметалл). Фактически это был тот же самый Rheinmetall Leichttraktor, но с новой башней меньших размеров и без перископических смотровых приборов. Экипаж этой машины сократили до трёх человек, избавившись от радиста и рации. В лобовой части корпуса появился большой воздухозаборник, который улучшил охлаждение, но одновременно представлял собой отличную мишень для вражеских пуль. Эта машина территорию Германии не покидала, накатав по полигону в Куммерсдорфе 1277 километров.

Испытания показали, что из него получилась скорее ухудшенная версия танка, чем полноценная самоходная артиллерийская установка. По этой причине машину переделали в самоходную лабораторию, на которой испытывалась новая ходовая часть. Представляла она собой подобие свечной подвески Кристи, но вместо катков большого диаметра в ней с каждого борта были установлены по 8 опорных катков малого диаметра, сгруппированных в тележки по два катка на каждую свечу. В этой машине были заменены траки, ведущие колёса и ленивцы. Испытания показали, что такая ходовая часть уступает системе с катками большого диаметра.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Вооружение[править]

Вместо башни на САУ была установлена неподвижная бронированная рубка с орудием PaK 36 L/45 калибра 37-мм (противотанковый вариант) с углами вертикального наведения от -10° до +30°.

Двигатель и трансмиссия[править]

На САУ устанавливался карбюраторный двигатель Daimler-Benz M36 с жидкостным охлаждением мощностью 100 л.с. Трансмиссия G-55, механического типа с 4-скоростной коробкой передач.

Ходовая часть[править]

Операторы[править]

Источники[править]