Действия

Oberschlesien II

Материал из ВикиВоины

1.00
(1 голос)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Sturmpanzerwagen "Oberschlesien II" (с нем. Штурмовой танк "Верхняя Силезия II") — немецкий экспериментальный танк периода Первой мировой войны.

Утверждение проекта, вероятнее всего, состоялось в июне-июле 1918 года, однако на подготовку рабочих чертежей и постройку столь необычной по тем временам машины потребовалось бы много времени. Тогда в октябре фирма Oberschlesishe Huttenwerke подготовила упрощенный проект, получивший название "Oberschlesien II". Его отличие от первой модели заключалось в использовании в качестве основы шасси трактора Holt. Какая именно модификация была выбрана для доработок под танковое шасси пока не ясно, но довести эту работу до логического завершения немецкие инженеры не смогли – 11 ноября 1918 года Германия подписала перемирие с странами Антанты. Проектирование танков фирмы "Oberschlesishe Huttenwerke" было прекращено, так что ни одного опытного образца собрать не удалось. До нашего времени сохранились только копии эскизов.