Действия

Средний танк PzKpfw IV Ausf.H

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «PzKpfw IV Ausf.H»)
5.00
(1 голос)

Panzerkampfwagen IV Ausführung H или PzKpfw IV Ausf.H — немецкий средний танк Второй Мировой войны. Модификация танка PzKpfw IV.

История[править]

Так как 50-мм лобовая броня PzKpfw IV всё ещё оставалась недостаточной, не обеспечивая адекватной защиты от 57-мм и 76-мм орудий, она вновь была усилена, путём приварки или, на машинах поздних выпусков, крепления болтами дополнительных 30-мм плит над верхней и нижней лобовыми плитами корпуса. Толщина лобовой плиты башни и маски орудия, вместе с тем, по-прежнему составляла 50 мм и в процессе дальнейшей модернизации танка уже не увеличивалась. Внедрение дополнительного бронирования началось ещё на Ausf.F2, когда в мае 1942 г. были выпущены 8 танков с увеличенной толщиной брони, но продвигалось медленно. К ноябрю с усиленным бронированием выпускалось лишь около половины машин, и лишь с января 1943 г. оно стало стандартом для всех новых танков. Другим значительным изменением, введённым на Ausf.G с весны 1943 г., стала замена пушки KwK 40 L/43 на KwK 40 L/48 с длиной ствола 48 калибров, обладавшую несколько более высокой бронепробиваемостью. Производство Ausf.G продолжалось до июня 1943 г., всего было выпущено 1 687 танков этой модификации. Из этого числа около 700 танков получили усиленное бронирование и 412 — пушку KwK 40 L/48. Следующая модификация, Ausf.H, стала самой массовой. Первые танки под этим обозначением, сошедшие с конвейера в апреле 1943 г., отличались от последних Ausf.G лишь утолщением переднего листа крыши башни до 16 мм и заднего — до 25 мм, а также усиленными бортовыми передачами с литыми ведущими колёсами, но первые 30 танков Ausf.H из-за задержек с поставками новых комплектующих получили только утолщённую крышу. С лета того же года вместо дополнительного 30-мм бронирования корпуса для упрощения производства были введены цельнокатаные 80-мм плиты. Кроме того, были введены навесные противокумулятивные экраны из 5-мм листов, устанавливавшиеся на большинстве Ausf.H. В связи с этим, за ненадобностью были ликвидированы смотровые приборы в бортах корпуса и башни. С сентября танки получили покрытие вертикального бронирования циммеритом для защиты от магнитных мин. Танки Ausf.H поздних выпусков получили турельное крепление для пулемёта MG-42 у люка командирской башенки, а также вертикальную кормовую плиту вместо наклонной, бывшей на всех предыдущих модификациях танков. В ходе производства были также введены различные изменения, направленные на удешевление и упрощение производства, такие как введение необрезиненных поддерживающих катков и ликвидация перископического смотрового прибора водителя. С декабря 1943 г. лобовые плиты корпуса начали соединяться с бортовыми соединением "в шип", для усиления стойкости при снарядных попаданиях. Производство Ausf.H продолжалось до июля 1944 г. Данные о числе выпущенных танков этой модификации, приводимые в различных источниках, несколько различаются, от 3 935 шасси, из которых как танки были завершены 3 774, до 3 960 шасси и 3 839 танков.

Операторы[править]

  • Bg.png Болгария — состояло на вооружении 94 Ausf.G и Ausf.H в 1943 - 1944 гг.
  • Hu.png Венгрия — состояло на вооружении 22 Ausf.F1 и 52 Ausf.F2, Ausf.H и Ausf.J в 1942 - 1944 гг.
  • De.png Германия — состоял на вооружении Третьего Рейха.
  • Es.png Испания — состояло на вооружении 20 единиц.
  • Sy.png Сирия — состояло на вооружении не менее 57 единиц в послевоенные годы.
  • Hr.png Хорватия — боеспособные образцы Ausf.H применялись в операции Буря и в боях под Вуковаром в ходе Югославских войн 1990-х гг.

Галерея[править]

Источники[править]