Действия

Маркитантки: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

Строка 64: Строка 64:
 
| 1862 - 1865 г.
 
| 1862 - 1865 г.
 
| Во время Гражданской войны в США было сформировано большое количество добровольческих отрядов с довольно яркой униформой. В этот же период стала очень популярной униформа [[зуавы|зуавов]] — во многом, благодаря событиям Крымской войны. Офицер [[армия Союза|армии Союза]] [[Чарльз Коллис]] выбрал форму зуавов для своего [[114-й пенсильванский пехотный полк|114-го пенсильванского пехотного полка]], который позднее стал известен как "Зуавы Коллиса". Маркитантки носили жилеты и штаны, как и у солдат полка, также незаменимыми были юбки. В отличии от рядовых солдат, маркитантки "Зуавов Коллиса" не носили фески или кепи, а предпочитали чёрные шляпы, украшенные большим белым пером. Но поясе видна кобура, вероятно, с револьвером для самозащиты. Автор реконструкции [[:Категория:Хосе Мария Буэно|Хосе Мария Буэно]].
 
| Во время Гражданской войны в США было сформировано большое количество добровольческих отрядов с довольно яркой униформой. В этот же период стала очень популярной униформа [[зуавы|зуавов]] — во многом, благодаря событиям Крымской войны. Офицер [[армия Союза|армии Союза]] [[Чарльз Коллис]] выбрал форму зуавов для своего [[114-й пенсильванский пехотный полк|114-го пенсильванского пехотного полка]], который позднее стал известен как "Зуавы Коллиса". Маркитантки носили жилеты и штаны, как и у солдат полка, также незаменимыми были юбки. В отличии от рядовых солдат, маркитантки "Зуавов Коллиса" не носили фески или кепи, а предпочитали чёрные шляпы, украшенные большим белым пером. Но поясе видна кобура, вероятно, с револьвером для самозащиты. Автор реконструкции [[:Категория:Хосе Мария Буэно|Хосе Мария Буэно]].
 +
|-
 +
| [[File:маркитантка прусских гвардейских гусаров.jpg|200px]]
 +
| {{Германия}} (Пруссия)
 +
| 1866 - 1870 г.
 +
| Показана маркитантка [[Лейб-гвардии Гусарский полк Пруссии|лейб-гвардии Гусарского полка]], одного из самых элитных полков [[прусская армия|прусской армии]]. Женщина одета в красную аттилу (короткий кафтан, украшенный галунами в стиле венгерского национального костюма) и синюю юбку с белым передником. Показанная женщина не носит под юбкой мужские штаны, аналогичные тем, которые носили солдаты её полка, хотя такая практика была обычной для маркитанток других стран. По-видимому, под юбкой она носит панталоны и короткие гусарские сапоги "а-ля [[Александр Суворов|Суворов]]". На голове показана бескозырка, которая носилась гусарами вместе с повседневной или казарменной униформой. Автор реконструкции [[:Категория:Хосе Мария Буэно|Хосе Мария Буэно]].
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}

Версия 12:11, 13 февраля 2021

Маркитантки, Вивандьерки или Кантиньерки[1] — женщины, сопровождавшие войска во время походов. Занимались мелкой торговлей, организацией быта, исполняли обязанности солдатских жен. В Европе маркитантки в современном виде массово начали появляться одновременно с появлением профессиональных армий в XVI веке, с XVIII века права маркитанок регламентировались уставами. Маркитантки исчезли к началу XX века, когда были заменены полноценными структурами интендантства.

Существует распространенное заблуждение, что маркитантки были проститутками, однако это не так — зачастую маркитантки были женами офицеров или даже рядовых солдат и занимались исключительно бытовыми делами. Хоть маркитантки не были воинами в строгом понимании этого слова, они все-таки носили при себе оружие в целях самозащиты и могли пустить его в ход в случае опасности.

Маркитантки в разных армиях

Изображение Страна Время Описание
Маркитантка ландскнехтов.jpg De.png Германия (Священная Римская империя) XVI век Маркитантки в отрядах ландскнехтов носили такие же яркие и пестрые костюмы в стиле "буфы и разрезы", как и мужчины. На поясе у показанной маркитантки, датированной 1530 г., можно увидеть кошкодер, который вполне очевидно использовался в целях самозащиты. Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.
Маркитантка прусская.jpg De.png Германия (Пруссия) XVIII век В прусской армии, где была строгая регламентация униформы, маркитантки носили одежду в стиле того отряда, к которому были прикреплены, юбки с белым передником и чёрные треуголки с национальной кокардой. Иллюстрация выполнена на основе изображение в манускрипте 1757 г., на котором маркитантка армии Фридриха Великого изображена верхом на лошади. В качестве седла она использовала что-то вроде стула, также вместе с ней там был показан ребенок, вероятно — её сын. Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.
Маркитантка революционной франции.jpg Fr.png Франция 1790-е гг. В униформе революционной армии Франции использовалось обилие патриотических красно-сине-белых цветов. Показанная вивандьерка, датированная 1795 г., носит рабочий колпак с национальной кокардой, также красно-сине-белая символика используется на её юбке и переднике. Под юбкой виднеются чёрные военные гетры и типичная обувь французских крестьян. Во Франции вивандьерки носили на груди специальные опознавательные медные медали. В каждом французском полку было от 4 до 12 вивандьерок. Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.
Маркитантка наполеоновских войн.jpg Fr.png Франция 1808 г. Во время Империи в Великой армии был пересмотрен статус вивандьерок — теперь ними могли стать только вдовы, дочери или жены военнослужащих. Регламентированную униформу имели только маркитантки императорской гвардии, все же остальные одевались "а-ля диабло", то есть живописно и разнообразно. Некоторые вивандьерки носили одежду из дорогих тканей вроде бархата или атласа, также в ходу были трофейные мундиры или мундиры солдат, которые выменяли свою одежду на спиртные напитки. Например, показанная здесь вивандьерка, находившаяся в 1808 г. вместе с французскими войсками в Испании, одета в австрийский гусарский мундир, на голове — цилиндр, который крепится к подбородку с помощью разноцветного платка. Женщина вооружена пистолетом, поскольку в Испании французы находились в постоянной опасности из-за угрозы нападения со стороны местных партизан. Также она носит свободные штаны-панталоны "а-ля мамелюк". Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.
Маркитантка венгерской армии.jpg Hu.png Венгрия 1848 г. Показанная маркитантка относится к армии венгерских революционеров, которые в 1848 г. подняли восстание за отсоединение от Австрийской империи. Женщина одета в коричневый доломан с красной окантовкой, что было характерно для пехоты гонведа. На голове маркитантка носит типичную крестьянскую широкополую шляпу, украшенную лентой в национальных зелено-бело-красных цветах. Через одно плечо она носит большую флягу с коньяком, через другое — сумку с едой. Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.
Маркитантка императосркой гвардии франции.jpg Fr.png Франция 1852 г. С приходом к власти Напоелона III были восстановлены многие военные формирования, а также институт маркитанток. Полки Императорской гвардии имели наибольшее количество вивандьерок, гренадеры и вольтижеры имели по 20 вивандьерок, некоторые полки имели всего 1 маркитантку, как например эскадрон ста гвардейцев, где маркитанткой была жена Жака Верли, которая, как и другие солдаты этого полка, носила кирасу. Маркитантки сопровождали французскую армию во всех походах этого времени, в том числе в Крыму, Италии, Мексике, а также в катастрофической кампании 1870 г. против Пруссии. На иллюстрации показана маркитантка одного из самых элитных формирований — полка гидов Императорской гвардии. Её униформа напоминает солдатскую: доломан зелёного цвета, юбка того же цвета, красные штаны, чёрная меховая шапка (кольбак). Окантовка и шнуры были оранжевого цвета — цвет императорской ливреи. Отличительно чертой маркитанток всех полков был небольшой кружевной передник, а также деревянный бочонок с вином или коньяком, который они носили на ремне через плечо и который разукрашивали в цвета французского флага, иногда дополнительно украшая имперским орлом. Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.
Маркитантка армии гарибальди.jpg It.png Италия 1860 - 1870 гг. Когда 11 мая 1860 г. краснорубашечники Джузеппе Гарибальди высадились в районе Марсалы, к северу от Сицилии, их сопровождало немалое количество женщин-маркитанток, которые также были одеты в знаменитые красные рубашки. Также маркитантки Гарибальди носили белую шаль и "калабрийскую" шляпу. Подол юбки и бочонок с алкоголем разукрашен в итальянские национальные цвета — зеленый, белый и красный. Но поясе висит кинжал для самозащиты. Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.
Маркитантка испанской армии.jpg Es.png Испания 1859 - 1860 гг. Реконструкция основана на кантиньерке из "Альбома испанской пехоты" Вильегаса, опубликованного в 1863 г. Такую же униформу носили кантиньерки, сопровождающие испанские пехотные полки во время кампании 1859 г. в Африке при подавлении восставших мавров. В этой компании кантиньерки проявили себя крайне героически, нередко помогая раненным на поля боя (выступая в качестве медицинских сестёр) и даже передавая сообщения генеральному штабу. Униформа кантиньерок отличалась от рядовых солдат двумя деталями: юбкой, закрывающей их свободные штаны, и специфическим кепи, которое отличалось от общевойскового меньшим размером и отсутствием козырька, а также украшением в виде красного пера. Также отличительной чертой кантиньерок были бочонки с коньяком, окрещённые в национальные испанские цвета (красный, желтый, красный), и плетенные корзинки с продуктами. Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.
Маркитантка французскогго алжира.jpg Fr.png Франция / Dz.png Алжир 1863 г. Показная маркитантка алжирских тиральеров основана на планшетах Франсуа-Ипполита Лалейса (François Hippolyte Lalaisse). Впрочем, вызывает сомнения, что француженка могла служить в африканской колониальной части, поэтому вполне вероятно, что показанная девушка либо служила в составе зуавов Императорской гвардии, либо исполняла какую-то церемониальную функцию в Париже времён Напоелона III. Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.
Маркитантка мексиканская.jpg Mx.png Мексика 1864 - 1867 г. На изображении показана кантиньерка полка императрицы Шарлотты из состава Мексиканской императорской армии. В этом полку каждая рота имела по 15 кантиньерок, в том числе и штаб. Одна из кантиньерок даже была награждена медалью за храбрость, проявленную в ходе похода. По обычаю того времени, кантиньерки носили униформу, аналогичную своему полку, только с большой юбкой поверх штанов. На изображении показана как парадная шляпа, так и кепи, используемое для повседневного ношения в лагере. Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.
Маркитантка амеркианских зуавов.jpg Us.png США 1862 - 1865 г. Во время Гражданской войны в США было сформировано большое количество добровольческих отрядов с довольно яркой униформой. В этот же период стала очень популярной униформа зуавов — во многом, благодаря событиям Крымской войны. Офицер армии Союза Чарльз Коллис выбрал форму зуавов для своего 114-го пенсильванского пехотного полка, который позднее стал известен как "Зуавы Коллиса". Маркитантки носили жилеты и штаны, как и у солдат полка, также незаменимыми были юбки. В отличии от рядовых солдат, маркитантки "Зуавов Коллиса" не носили фески или кепи, а предпочитали чёрные шляпы, украшенные большим белым пером. Но поясе видна кобура, вероятно, с револьвером для самозащиты. Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.
Маркитантка прусских гвардейских гусаров.jpg De.png Германия (Пруссия) 1866 - 1870 г. Показана маркитантка лейб-гвардии Гусарского полка, одного из самых элитных полков прусской армии. Женщина одета в красную аттилу (короткий кафтан, украшенный галунами в стиле венгерского национального костюма) и синюю юбку с белым передником. Показанная женщина не носит под юбкой мужские штаны, аналогичные тем, которые носили солдаты её полка, хотя такая практика была обычной для маркитанток других стран. По-видимому, под юбкой она носит панталоны и короткие гусарские сапоги "а-ля Суворов". На голове показана бескозырка, которая носилась гусарами вместе с повседневной или казарменной униформой. Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.

Вооружение

Маркитантки не считались комбатантами (участниками боевых действий), и поэтому официального оружия не имели, однако в целях самозащиты они могли использовать кухонный нож или кинжал, со временем у них также появились кремнёвые пистолеты, а в конце XIX века даже револьверы. Никакого более габаритного оружия маркитантки не могли иметь априори в виду их загруженности бочонками со спиртными напитками и провиантом.

Униформа

В каждой армии маркитантки имели свою уникальную униформу, которая напоминала военную (часто даже конкретного полка, к которому была прикреплена), но при этом сохраняла женские предметы гардероба, такие, как, например, юбки. Часто в костюме маркитантки сочетались как военные элементы одежды, так и гражданские крестьянские (особенно что касается обуви и головных уборов).

Примечания

  1. В оригинале на французском эти термины звучат как "vivandière" и "cantinière", и происходят от слова "столовая" или "буфет".

Источники

Посетите также наш портал о
женщинах-воинах.
Venus symbol.png