Действия

Боевая машина пехоты Lynx

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Lynx — немецкая боевая бронированная машина разработанная концерном Rheinmetall AG. Lynx в варианте боевой машины пехоты KF31 (IFV) был впервые представлен публике на выставке Eurosatory 14 июня 2016 года. Вариант KF41 был представлен на выставке Eurosatory Defense 12 июня 2018 года. Согласно концепции Rheinmetall, семейство гусеничных бронированных машин Lynx находится на переднем крае нового поколения современных БМП, направленного на бронированные автомобили с малой стоимостью единицы продукции и длительным сроком службы, а также простые в эксплуатации. Одним из ключевых принципов концепции Lynx является интеграция проверенных подсистем с высокотехнологичным уровнем производства для уменьшения стоимости и технических рисков.

Название переводится как "рысь".

История[править]

Боевая машина пехоты KF41 Lynx - это гусеничная бронированная машина из семейства Lynx, разработанная немецкой компанией Rheinmetall Defence. Эта БМП является более длинной версией БМП KF31, впервые представленной в сентябре 2016 года, длиной в 7,22 м для KF31 и 7,7 м для KF41. БМП KF41 Lynx также имеет более мощный двигатель и весит на 10 тонн больше, чем KF31. БМП KF41 Lynx был представлен в июне 2018 года на выставке Eurosatory 2018 в двух конфигурациях: БМП и командный пункт. KF41 Lynx был разработан, чтобы предложить новое поколение гусеничных бронированных машин, предлагающих модульность и высокий уровень защиты. Особенностью, лежащей в основе концепции дизайна KF41 Lynx, является разделение и модульность машины на две основные части: базовую машину и специализированное целевое и ролевое оборудование. Конкретные варианты могут быть построены вокруг общего корпуса и общих узлов подвижности и компонентов защиты, к которым может быть добавлено оборудование для конкретных ролей и задач в соответствии с требованиями заказчика. Этот подход к дизайну сочетает в себе функциональность, преимущества модульной конструкции по стоимости и сроку службы, а также преимущества цельной конструкции корпуса по весу, пространству и стоимости.

Немецкая компания Rheinmetall предложила Lynx Силам обороны Австралии для фазы 3 программы Land 400, а также Чешской Республике для замены старой BVP-2 (российской гусеничной бронированной БМП-2, производимой по лицензии в Чешской Республике). Rheinmetall Defense в сотрудничестве с американской компанией Raytheon также предложила KF41 Lynx для удовлетворения требований армии США по программе NGCV (Next-Generation Combat Vehicle-Optional Manned Fighting Vehicle) для замены гусеничной бронированной БМП Bradley IFV. В марте 2019 г. Rheinmetall Defense подала заявку в ответ на запрос австралийской армии Land 400 Phase 3 - Mounted Close Combat Capability For Tender (RFT) на боевую машину пехоты (БМП) KF41 Lynx, оснащенную башней Lance. В августе 2020 года венгерские вооруженные силы подписали соглашение с немецкой компанией Rheinmetall Defense о производстве боевой машины пехоты Lynx IFV. 10 сентября 2020 года немецкая компания Rheinmetall объявила о заказе 218 гусеничных бронированных БМП Lynx KF41 для Венгрии. В декабре было опубликовано, что KF41 будет производиться в Венгрии. KF41 Lynx также является одним из кандидатов на замену старых гусеничных бронированных БМП советского производства, стоящих на вооружении Чехии и Словакии. Варианты KF41 Lynx: Семейство гусеничных бронированных машин KF41 Lynx может быть сконфигурировано для выполнения различных задач, в том числе командования и управления, бронированной разведки, наблюдения, ремонта, эвакуации или оказания медицинской помощи в дополнение к конфигурации боевой машины пехоты. - KF41 Lynx Reconnaissance - KF41 APC - башня БМП удалена, вооружение состоит из одного дистанционно управляемого боевого модуля, вооруженного одним 7,62-метровым пулеметом. Задняя часть корпуса была поднята, чтобы обеспечить больше внутреннего пространства. - KF41 Lynx Ambulance - внутренняя компоновка адаптирована для перевозки медицинской бригады и раненых солдат. - KF41 Lynx Recovery - Тот же дизайн и вооружение, что и у версии БТР. Без башни, на крыше машины установлен один кран - KF41 Lynx Command Post - версия была показана в июне 2018 года на оборонной выставке Eurosatory в Париже, Франция. Башни нет, такая же конструкция, как у версии БТР, с новой внутренней компоновкой, адаптированной для командования и управления. - Lynx 120 - эта уникальная платформа сочетает в себе проверенную концепцию башни и проверенную 120-мм гладкоствольную пушку с шасси Lynx KF41. Новый вариант механизированной огневой поддержки Lynx предлагает пользователю выдающуюся огневую поддержку и противотанковые возможности.

Вариант KF41 IFV (боевая машина пехоты) был представлен на выставке Eurosatory 2018 с башней A Lance 2.0, следующего поколения находящегося в эксплуатации семейства Lance, и был разработан для повышения его пригодности для использования в качестве БМП. В Lance 2.0 есть различные усовершенствования, которые обеспечивают отряду машин Lynx KF41 очень высокий уровень органических возможностей, что позволяет отряду оказывать непропорциональное влияние на поле боя. Lance 2.0 отличается улучшенной защитой критических подсистем от кинетических и осколочных угроз, повышая живучесть системы в ближнем бою. Следующим улучшением является интеграция новой 35-мм пушки Wotan 35 с электрическим приводом, которая стреляет проверенным и находящимся в эксплуатации семейством боеприпасов Rheinmetall 35x228 мм. WOTAN 35 является последним членом семейства пушек WOTAN и, благодаря своему большему калибру, обеспечивает большую дальность и более глубокое проникновение, чем 30-мм пушки. Слева от основного вооружения установлен 7,62-мм спаренный пулемет. В башне Lance 2.0 также есть две гибкие миссии, установленные слева и справа от башни, которые позволяют устанавливать различные подсистемы, чтобы придать башне специальные возможности. Примеры выбираемых клиентом миссий включают в себя двойные ПТРК Rafael Spike LR2, барражирующие боеприпасы вне прямой видимости, БПЛА или комплекс радиоэлектронной борьбы. Башня Lance 2.0 также может быть вооружена проверенной 30-мм пушкой Rheinmetall MK 30-2/ABM и одним 7,62-мм спаренным пулеметом. 30-мм пушка имеет максимальный угол возвышения и склонения +45 градусов и -10 градусов. На крыше башни может быть установлено дистанционно управляемое главное сенсорное вооружение (MSSA), работающее совместно с панорамным прицелом командира и вооруженное одним крупнокалиберным пулеметом M2QCB калибра 12,7 мм. Башня Lance может быть сконфигурирована в пилотируемой и беспилотной версиях, управляемых с рабочих станций в кормовой части корпуса. В башню Lynx также можно было установить барражирующий боеприпас, который можно было использовать в качестве противотанкового оружия.

Защита БМП KF41 Lynx рассчитана на масштабирование в зависимости от угрозы. Баллистическая стальная броня машины предназначена для защиты Lynx от противотанковых средств, боеприпасов среднего калибра, артиллерийских осколков и авиабомб, хотя точные детали засекречены. Интерьер оснащен противоосколочным покрытием для защиты экипажа, в то время как машина также имеет разъединенные сиденья в дополнение к пакетам защиты от мин и СВУ, которые включают двойной пол. Стандартная конфигурация брони называется комплектом Mounted Combat Operations (MCO) и предназначена для защиты машины от противников с аналогичным вооружением. Подразумевается совмещение передового пассивного компонента с активными системами защиты. Второй комплект имеет обозначение Complex Urban Environment (CUE) и не включает элементы активной защиты. Предполагается, что KF41 Lynx доступен с еще одним комплектом брони, который можно использовать для перевозки по воздуху, обеспечивая транспортное средство, которое можно развернуть прямо с транспортного самолета. Дополнительная активная защита может быть обеспечена при атаки кумулятивных боеголовок с использованием системы активной защиты Rheinmetall AMAP-ADS. Также доступен ряд пассивной защиты и защитных средств. Они включают в себя систему быстрого затемнения (ROSY), систему предупреждения о лазерном облучении и систему акустического обнаружения выстрелов. Они интегрированы в башню Lance, когда она оснащена автоматическим распознаванием целей и автоматическим сопровождением целей. Система нагрева, охлаждения и ядерной, биологической и химической фильтрации объединена в систему контроля микроклимата, расположенную в заднем левом спонсоне перед системой охлаждения. Воздуховоды ведут к полу и к стыку воздуховодов на верхнем конце корпуса.

БМП KF41 Lynx имеет уникальную конструкцию, использующую общий приводной модуль и гибкую компоновку комплекта для выполнения задач, что позволяет сконфигурировать любую базовую машину в качестве БМП, бронетранспортера, командирской машины, ремонтно-эвакуационной машины или машины скорой помощи. Водитель расположен с левой передней стороны корпуса и снабжен тремя перископами обеспечивающих отличный передний и боковой обзор, один из которых может быть заменен альтернативным прибором ночного видения. Заднее боевое отделение спроектировано как нейтральное пространство с включением С-образных направляющих и набором универсальных точек крепления на стенах и полу. Это обеспечивает гибкую конфигурацию для всего специального оборудования. Большая задняя рампа с механическим приводом позволяет быстро входить и выходить из машины. Комплект для миссии включает в себя вставную потолочную панель, которую можно установить на любой приводной модуль с соответствующим оборудованием для создания варианта Lynx. Комплект миссии на Lynx KF41 можно заменить и изменить конфигурацию защиты в течение 8 часов. Боевой отсек спроектирован как нейтральное пространство с включением С-образных направляющих и набором универсальных точек крепления на стенах и полу. Это обеспечивает гибкую конфигурацию для всего оборудования, предназначенного для конкретных задач. Внутренний объем приводного модуля Lynx KF41 не имеет себе равных для гусеничной БМП с обитаемой башней. В приводном модуле есть место для девяти десантных мест с защитой от взрыва, в дополнение к экипажу из трех человек в случае пилотируемой башни Lance 2.0. Пехотинцы входят и выходят из машины через большую рампу с механическим приводом, установленную в задней части общего модуля привода, расположенную между системами охлаждения.

Расстояние между сиденьями вмещает солдат в бронежилетах. Модульные системы обеспечения живучести Lynx обеспечивают заказчикам беспрецедентную гибкость, позволяющую справляться с широким спектром угроз, с которыми приходится сталкиваться в различных конфликтах. Пакеты баллистической и противоминной защиты можно легко заменить, даже в полевых условиях, при этом учтен весь спектр угроз, включая защиту крыши от кассетных боеприпасов. Lynx KF41 с башней Lance 2.0 был разработан не только для пассивных и реактивных систем, но и для системы активной защиты от реактивных гранат и противотанковых управляемых ракет. Башня Lance KF41 Lynx спроектирована с внутренней ячейкой баллистической защиты экипажа. В этой ячейке не размещается оружие или боеприпасы (боеприпасы спаренного вооружения хранятся отдельно), а основное и спаренное вооружение размещаются в люльках в передней части внешней по отношению к ячейке. Это означает, что большинство 30-мм и 35-мм пушек может быть установлены на башню Lance без изменения её фундаментальной конструкции. Боекомплект основного вооружения размещается в отдельном отсеке, опоясывающем борта и корму башни. Эта физическая модульность и разделение обеспечивают более высокий уровень защиты, безопасности экипажа и точности, а также обеспечивают дальнейшую модернизацию БМП. Для варианта CSV наиболее заметным изменением конструкции является удаление башни и изменение задней части машины, чтобы обеспечить заниженную грузовую платформу для перевозки грузов. Кроме того, в центре транспортного средства установлен кран грузоподъемностью 5 тонн для манипулирования грузом. Оставшийся внутренний объем под грузовой платформой предназначен для размещения дополнительных топливных баков и хранения специального оборудования.

БМП KF41 Lynx оснащен силовым агрегатом в передней части корпуса, включая двигатель Liebherr D9612 мощностью 850 кВт (1140 л.с.), соединенного с автоматической коробкой передач Allison X300 серии 6F/1R или Renk HSWL 256. Дизель Liebherr имеет систему Common Rail и оснащен двухступенчатым турбонагнетателем и двухступенчатым промежуточным охладителем. Выходная мощность при установке на Lynx варьируется от 755 л.с. (KF31) до 1140 л.с. (KF41), хотя фактическая мощность двигателя составляет до 1475 л.с. Трансмиссия KF41 такая же, как и в автомобилях Puma и Ajax, двигатель Liebherr широко используется в строительной отрасли, а место водителя взято от инженерной бронемашины Kodiak. Система NBC такая же, как и на Boxer, а гусеницы идентичны тем, что используются на PzH 2000. Бортовые передачи установлены спереди, а промежуточные звездочки с натяжителями гусениц - сзади. Ходовая часть имеет по шесть опорных катков с каждой стороны, которые направляют легкую концевую соединительную гусеницу. Опорные катки установлены на хорошо зарекомендовавшей себя системе подвески, состоящей из маятников с обычными торсионами и системами демпфирования, которые являются надежными и экономичными. Система подвески была разработана австралийской компанией Supashock, что означает, что Lynx может быть сконфигурирован для перевозки различных комплектов для миссий и пакетов для обеспечения живучести без ущерба для мобильности. Верхняя часть подвески защищена бронелистами. При настройке на боевые действия с Lance 2.0 и пакетом живучести, подходящим для боя «равный-равному», Lynx KF41 весит примерно 44 тонны. В этой конфигурации он обеспечивает лучшую в своем классе мобильность благодаря высокой удельной мощности 26 л.с./т, при этом оставляя до шести тонн резерва полезной нагрузки для будущего расширения. Система охлаждения двигателя состоит из двух радиаторов на левом и правом задних спонсонах. Это обеспечивает минимально возможную инфракрасную (ИК) сигнатуру, оптимальную баллистическую защиту и хорошо сбалансированный центр тяжести. БМП KF41 Lynx может развивать максимальную скорость по шоссе 70 км/ч с максимальным запасом хода 500 км. Он может преодолевать уклон 60% и боковые уклоны 30%. Он может без подготовки преодолевать траншеи длиной 2,5 м, преодолевать вертикальные препятствия высотой 1 м и преодолевать брод глубиной 1,5 м.

Стандартное оборудование БМП KF41 Lynx включает системы отопления, кондиционирования воздуха, пожаротушения, охлаждения и ядерной, биологической и химической фильтрации, объединенные в систему контроля окружающей среды. Машина также оснащена системой самозащиты, включающей 40-мм систему Rheinmetall Rapid Obscuration System (ROSY) и APS (систему активной защиты), предназначенную для предотвращения захвата и/или уничтожения управляемыми противотанковыми ракетами/снарядами прямой видимости. Конструкция машины также имеет низкие визуальные, тепловые и акустические сигнатуры для повышения живучести на поле боя. Например, чтобы уменьшить его тепловую сигнатуру, выпускное отверстие двигателя было перемещено в заднюю часть автомобиля, а выхлопные газы смешивались с охлаждающим потоком радиатора, чтобы снизить температуру выбрасываемых выхлопных газов. Над стволом основного вооружения также установлен новый кожух, снижающий тепловую и радиолокационную заметность. Посты командира и наводчика имеют общие цифровые интерфейсы, каждое с дуплексным контроллером и центральным многофункциональным дисплеем. Командир и наводчик имеют общую главную оперативную панель и общий дисплей системы управления боем (BMS). Башня KF41 Lynx оснащена панорамным прицелом электронно-оптической сенсорной системы (SEOSS) со встроенным лазерным дальномером и СУО для командира и наводчика, секторным прицелом SEOSS (Stabilized Electro-Optical Sensor System) со встроенным лазерным дальномером и СУО для наводчика, система предупреждения о лазерном облучении, акустическая система определения местоположения стрелка, система ситуационной осведомленности с дневным/ночным видением и автоматическим распознаванием целей, а также блок обработки и распределения видео. Оптоэлектроника позволяет экипажу башни иметь неограниченные и лучшие в своем классе возможности для автоматического обнаружения, распознавания и идентификации целей, сохраняя при этом наблюдение днем ​​и ночью и оставаясь защищенным внутри башни. Оптоэлектроника и система наведения обеспечивают точное поражение целей, а два прицела SEOSS и независимые системы вооружения обеспечивают возможность «убийцы-убийцы». Имеется независимый цифровой прицел на 360° для командира (СЕОСС-П) и цифровой прицел для наводчика (SEOSS-S). Для анализа ситуационной осведомленности в автомобиле также установлены 360-градусные ТВ/ИК-камеры, объединенные в сеть с SEOSS-P и SEOSS-S, и идентификацию целей, сохраняя при этом наблюдение днем ​​​​и ночью и оставаясь защищенным внутри башни.

Варианты и модификации[править]

  • Kettenfahrzeug 31 (KF31) — модель, представленная на Eurosatory 2016, имеет общий вес 35 тонн, длину 7,22 метра. Перевозит экипаж из трех человек плюс до шести пассажиров. Машина оснащена двигателем мощностью 750 л. с. и развивает скорость до 65 км/ч.
  • Kettenfahrzeug 41 (KF41) — модель, представленная на Eurosatory 2018, имеет вес 44 тонн. В первоначальных технических характеристиках указывалось, что общий вес машины составляет 45 тонн. KF41 может нести экипаж из трех человек плюс перевозить до восьми пассажиров. Он оснащен двигателем мощностью 850 кВт и развивает максимальную скорость 70 км/ч. KF41 предлагается австралийской армии для программы LAND 400.
  • Lynx 120 — машина огневой поддержки с гладкоствольным 120-мм танковым орудием на шасси KF 41.

Операторы[править]

  • Au.png Австралия — Rheinmetall борется за тендер на поставку 450 машин по программе LAND 400 Фаза 3. Планируется поставлять машины Lynx KF41. Основной конкурент — корейский K21.
  • Hu.png Венгрия — 17 августа 2020 г. представители правительства Венгрии подписали в Унтерлюсе соглашение с германской группой Rheinmetall о создании совместного предприятия в городе Залаэгерсег по организации совместного производства в Венгрии боевых машин пехоты KF41 Lynx для сухопутных войск Венгрии. 9 сентября 2020 г. Rheinmetall подписала в Будапеште с министерством обороны Венгрии контракт стоимостью более 2 млрд евро на поставку венгерским вооружённым силам 218 новых боевых машин пехоты KF41 Lynx и 9 БРЭМ Buffalo на шасси Leopard 2.
  • Qa.png Катар — в декабре 2018 г. в военном параде был представлен единственный Lynx KF41. Неизвестно, сколько было или должно быть закуплено и были ли они введены в Вооружённые силы Катара.
  • Us.png США — в октябре 2018 года Rheinmetall объявил о сотрудничестве с Raytheon, чтобы предложить Lynx KF41 Армии США в ответ на её разработку программы боевых машин следующего поколения, которая должна заменить боевые машины Bradley и его аналоги. В июле 2021 г. Армия США заключила контракт с American Rheinmetall Vehicles (американское подразделение Rheinmetall) на разработку цифрового проекта опционально пилотируемой боевой машины (Optionally Manned Fighting Vehicle (OMFV)) на базе БМП KF41. Конкурс на детальное проектирование намечен на 2023 г., сборка и испытания прототипов на 2026 г.
  • Cz.png Чехия — Rheinmetall представила Lynx для Армии Чешской Республики, чтобы заменить её нынешний BVP-2, чешскую версию БМП-2. В ноябре 2017 г. чешское министерство обороны завершило полевые испытания четырёх отслеживаемых финалистов БМП и планирует выбрать победителя к середине 2018 г., заключив контракт на 50 миллиардов чешских крон на смешанную партию из 210 платформ, начальные поставки которой начнутся в 2020 г. В декабре 2018 г. Lynx был включен в шорт-лист вместе с Puma, ASCOD и CV90.

Галерея[править]

Источники[править]