Действия

Артиллерийский тягач АТС-59

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

АТС-59 — советский средний гусеничный быстроходный артиллерийский тягач 1950-х гг. Предназначался для буксировки прицепов, перевозки людей и различных грузов по всем видам дорог и бездорожья.

История[править]

АТС-59 был разработан в 1959 г. и выпускался до 1967 г.

Конструкция[править]

Корпус[править]

Корпус сварен из толстых стальных листов и является несущим. К нему крепятся все основные узлы и агрегаты. В задней части корпуса размещена грузовая платформа с откидными скамейками и тентом. У тягача АТС-59 в силу особенностей компоновки пол платформы сделан ступенчатым - под передней её частью находится двигатель.

Тягач АТС-59 рассчитан на буксировку прицепов массой в 4,5 - 5 раз превосходящей их грузоподъёмность. Назначение тягача обусловливает оборудование его лебёдкой, которая может развивать усилие до 15 тонн. Она служит не только для подтягивания грузов, но и для самовытаскивания. На АТС-59 лебёдка смонтирована под грузовой платформой задней части машины.

Поскольку машины эксплуатировались нередко в весьма суровых климатических условиях, их кабины имели хорошую теплоизоляцию, высокопроизводительные стеклоочистители, эффективные отопители и устройства для обогрева передних стёкол тёплым воздухом. В крышах предусмотрены люки.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель размещён позади кабины и соединён с трансмиссией карданным валом. Силовой агрегат оснащён предпусковым подогревом. Для создания потока воздуха через радиаторы применены эжекторы - устройства, использующие кинетическую энергию отработавших газов.

Трансмиссия механического типа находится в передней части машины. Трансмиссия является компактным агрегатом, объединяющим главный фрикцион, коническую шестерёнчатую передачу, коробку передач, планетарные механизмы поворота. Последние являются и двухступенчатыми редукторами, которые позволяют удваивать общее число передач.

Ходовая часть[править]

Ведущая звёздочка гусеничной цепи находится впереди. Машина имеет независимую торсионную подвеску всех опорных катков. Каждый установлен на балансирном рычаге, качающемся в плоскости, параллельной продольной оси машины. При наезде на препятствие балансир поворачивается, закручивая торсион, установленный поперёк корпуса машины. Для гашения колебаний подвески на АТС-59 у крайних (передних и задних) опорных катков есть гидравлические амортизаторы. Ширина гусениц 460 мм. Дорожный просвет 425 мм. Среднее давление на грунт 0,52 кгс/см2.

Операторы[править]

Источники[править]