Действия

Средний танк Т-34М-54

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-34М-54 — вымышленный советский средний танк из игры "World of Tanks".

История[править]

Гипотетическая модернизация танка Т-34-85М, разработанная на заводе №183. От оригинальной машины отличается усиленным лобовым бронированием и расположением топливных баков, которые были перенесены из боевого отделения в кормовую часть. Танк предполагалось усовершенствовать за счёт перспективной и более бронированной башни. Для этого был увеличен диаметр погона, который, в свою очередь, потребовал расширения верхней части корпуса в лобовой части и по бортам. Также была доработана ходовая.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

На корпус Т-34-85М установлена литая башня Т-54 первого образца 1945 г. Для этого погон башни был расширен, что видно по характерным выступам на бортах корпуса. Компоновка осталась прежней - классической.

Бронирование Т-34М-54
Тип брони стальная катаная гомогенная
Лоб корпуса 75 мм
Борт корпуса 45 мм
Корма корпуса 45 мм
Лоб башни 200 мм
Борт башни 120 мм
Корма башни 75 мм

Вооружение[править]

На танке установлена 85-мм нарезная пушка ЗиС-53Г без дульного тормоза. Вымышленная пушка семейства С-53, которая устанавливалась на Т-34-85. Исходя из этого, можно предположить, что конструкция орудий схожа: ствол — моноблок, затвор клиновой, вертикальный, полуавтоматический, автоматика копирного типа. Заряжение унитарное. Противооткатные устройства расположены под казёнником и затвором. Тормоз отката гидравлический, веретённого типа, накатник гидропневматический.

В 1945 г. на основе ЗИС-С-53 была разработана модификация с одноплоскостным гиростабилизатором ствола, названная ЗИС-С-54, но в серию она не запускалась. Возможно, ЗиС-53Г имеет такой гидростабилизатор, о чём может указывать буква "Г" в названии.

Боекомплект 64 выстрела. В качестве боеприпасов указаны бронебойные УБР-365КБМ100, подкалиберные УБР-365ПБМ100 и осколочно-фугасные снаряды УОФ-365БМ100. Снаряды марки УБР-365 (и УОФ-365) являются основными для 85-мм танковой пушки ЗИС-С-53 образца 1944 г.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки указан двигатель В-2-34А. V-образный, 12-цилиндровый, дизельный двигатель жидкостного охлаждения семейства советских четырёхтактных быстроходных танковых двигателей с непосредственным впрыском. Двигатель производства Харьковского паровозостроительного завода. Двигатель марки В-2-34 устанавливался в танки Т-34 с 1941 г. Оба двигателя развивают мощность в 500 л.с.

Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть полностью унаследована от Т-34: 5 больших сдвоенных опорных катков большого диаметра с наружной резиновой амортизацией на борт, со свечной подвеской Кристи с пружиной под небольшим углом, направляющее колесо спереди, ведущее сзади. Опорные катки крепились на балансирах, соединённых с пружинами подвески, находившимися внутри корпуса танка, в прикреплённых к бортам коробах. Цельнолитое ведущее колесо имеет ступицу, отлитую вместе с дисками и ободами, между которыми расположено шесть роликов. Рабочая поверхность ролика, с которой соприкасаются гребни траков, выполнена в виде желобка — для лучшего зацепления с гребнем трака и уменьшения его износа. Катки выпуска 1945 г. Гусеницы стальные, гребневого зацепления.

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
Т-34М-54-wot.jpg
World of Tanks

Т-34М-54 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве премиумного среднего танка 7 уровня СССР.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]