Действия

Тяжёлый танк К-91-2

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

К-91 Вариант II или К-91-2 — проект советского облегчённого тяжёлобронированного танка. Второй вариант из семейства машин проекта "К-91". В ходе эскизной проработки по теме К-91 были созданы два варианта танка и одна самоходная установка. Во всех конструкциях было решено разместить водителя в боевом отделении танка, в башне или рубке. Это позволило серьёзно уменьшить высоту танков. Работы над машиной не вышли за рамки эскизного проекта и были прекращены в декабре 1949 года.

История создания[править]

Весной 1949 года в Особом конструкторском бюро инженерного комитета Сухопутных войск во главе с А.Ф. Кравцевым приступили к разработке семейства тяжелых боевых машин под индексом К-91. В него входили два варианта тяжелого танка (с передним и кормовым расположением силовой установки) и САУ К-91. Работы велись под руководством ведущего инженера Левинова и конструктора Матюхина. Во всех машинах предусматривалась установка пушки калибром 100 мм с механизмом эаряжания унитарными выстрелами, с которой был спарен крупнокалиберный курсовой пулемет. В качестве силовой установки предполагалась использовать 12-цилиндровый оппозитный дизельный двигатель.

Эскизное проектирование новой бронетехники заняло несколько месяцев и в результате появились предварительные проекты двух тяжелых танков и одной самоходной артиллерийской установки. Оба тяжелых танка имели несколько общих черт, однако во втором проекте сотрудники ОКБ инженерного комитета применили ряд интересных нововведений. Второй тяжелый танк предполагалось оснастить доработанной подвеской, заимствованной у первого проекта. Вооружение и силовая установка также соответствовали первой разработке в рамках проекта К-91.

Самым большим отличием второго тяжелого танка стала компоновка бронированного корпуса. Боевое отделение с рабочими местами всего экипажа поместили в кормовой части корпуса, а переднюю часть отвели под двигатель и трансмиссию. Благодаря такой компоновке высота танка уменьшилась до 2140 мм. Необходимо отметить, что одним из путей уменьшения высоты было уплотнение компоновки агрегатов корпуса. В частности, изменились элементы трансмиссии, отвечающие за передачу крутящего момента на гусеницы. Из-за этого уменьшились диаметр переднего ведущего колеса и общие габариты ходовой части. На имеющихся схемах видно, что обновленная конструкция ходовой части позволила отказаться от прижимных роликов.

До конца 1949 года сотрудники ОКБ инженерного комитета сухопутных войск завершили создание трех эскизных проектов. Проведенный анализ показал, что три бронемашины в существующем виде не имеют никаких серьезных преимуществ перед имеющейся техникой. Более того, на завершение проектов и начало серийного производства новых боевых машин требовалось некоторое время, в течение которого два танка и САУ могли бы окончательно устареть. По этой причине проект К-91 был закрыт за бесперспективностью. По некоторым данным, отдельные технические решения, созданные в рамках "тройного" проекта, применялись при разработке более поздних танков и самоходок.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

В боевом отделении второго тяжелого танка предполагалось разместить экипаж, сокращенный до трех человек. Расположение рабочих мест механика-водителя (на поворотной платформе), наводчика и командира соответствовало предыдущему проекту. Вместо заряжающего в новом танке должен был работать автомат заряжания. Под механизированную укладку для унитарных 100-мм снарядов отвели почти всю кормовую часть башни.

Вооружение[править]

В качестве основного оружия предполагалось использовать 100-мм нарезную пушку Д-46Т с механизмом заряжания унитарными выстрелами. Под механизированную укладку для унитарных 100-мм снарядов отвели почти всю кормовую часть башни. Эта пушка была спроектирована в ОКБ завода №9 в конце 1940-х годов, и имела лучшую баллистику, по сравнению с Д-10Т. Начальная скорость 17-кг бронебойного снаряда равнялась 1000 м/с, давление в канале ствола – 4 тыс. кг/см2. Д-46Т была оснащена досылателем. Было изготовлен два варианта опытной пушки – буксируемый Д-46 и танковый Д-46Т. 21 мая 1948 года проект пушки Д-46Т согласовали с заводом №183. В июле 1949 года заводом №9 были сданы два опытных образца, имеющие запасную трубу. Оба варианта пушки Д-46 на вооружение не поступили. Вероятно, руководство посчитало, что выигрыш в баллистике по сравнению с БС-3 и Д-10Т невелик[1].

С пушкой справа был спарен 12,7-мм пулемёт ДШК под патрон 12,7×108-мм. Второй, зенитный ДШК крепился на крыше в станке турели с поворотным основанием, скопированным у зенитной турели ИС-4. При необходимости ведения огня из зенитного пулемёта он устанавливался над люком командира танка. Пулемёт разработан на основе конструкции крупнокалиберного станкового пулемёта ДК. Крупнокалиберный пулемёт ДШК представляет собой автоматическое оружие, построенное на газоотводном принципе. Запирание ствола осуществляется двумя боевыми личинками, шарнирно укрепленными на затворе, за выемки в боковых стенках ствольной коробки. Режим огня — только автоматический, ствол несъёмный, оребренный для лучшего охлаждения, оснащён дульным тормозом. Питание осуществляется из нерассыпной металлической ленты, подача ленты — с левой стороны пулемёта (спаренный заряжался с правой стороны)[2].

Двигатель и трансмиссия[править]

В передней части корпуса проектировалась установка V-образного 12-цилиндрового многотопливного четырёхтактного дизельного двигателя В-46 жидкостного охлаждения с приводным центробежным нагнетателем, развивающего максимальную мощность в 780 л.с. при 2000 об/мин. Трансмиссия механического типа также располагалась в передней части корпуса. Система охлаждения двигателя жидкостная, вентиляторная, выполненная по типу системы охлаждения танка ИС-4.

Ходовая часть[править]

Для тяжелого танка К-91 с задним расположением двигателя была разработана оригинальная гусеничная ходовая часть. Общая высота гусеничного движителя оказалась сравнительно небольшой, поскольку полезный объем корпуса почти полностью разместили над гусеницами, а не между ними. На каждом из бортов танка предлагалось устанавливать девять опорных катков с торсионной подвеской. При этом индивидуальную подвеску должны были иметь только центральные катки. Пара передних и пара задних должны были соединяться коромыслом, закрепленным на балансире. Вместо поддерживающих роликов в составе ходовой части предусмотрели специальные опоры, напоминающие лыжи.

Модификации[править]

  • К-91 — вариант с кормовым размещением МТО.
  • К-91-ПТ — самоходная артиллерийская установка на базе К-91.

Операторы[править]

В массовой культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • К-91-2 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве среднего танка 10 уровня СССР К-91.

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]