Действия

Средний танк Объект 430 Вариант II

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Объект 430 Вариант II — проект советского среднего танка. Один из вариантов компоновки танка Объект 430, представленный в 1953 г. на конкурс по замене уже устаревающего Т-54. Главной особенностью проекта было размещение моторно-трансмиссионного отделения спереди, тогда как боевое отделения и рабочее место механика-водителя сзади в башне. Дальнейшие работы по проекту были свёрнуты.

История[править]

Один из вариантов компоновки прототипа Объект 430 представленный в 1953 г. на конкурс по замене устаревающего Т-54. Машина упомянута в протоколе совещания по рассмотрению проекта среднего танка завода №75, датированном 8-10 марта 1953 г. Министерством транспортного и тяжёлого машиностроения вместе с проектом среднего танка классической компоновки. В ходе совещания рассматривалось два варианта танка. Второй вариант предусматривал размещение башни в кормовой части танка, при этом механик-водитель тоже оказался бы в башне. Другими словами, машина здорово напоминала самоходную установку Объект 416. В обсуждении танка было упомянуто достаточное количество технических подробностей.

Несмотря на инновационный подход, позволявший значительно повысить защищенность экипажа, работы по проекту были прекращены из-за технических трудностей, связанных со стабилизацией направления взгляда механика-водителя при повороте башни а также углы горизонтальной наводки, которые составляли 180°. Дальнейшие работы по проекту были свёрнуты.

Варианты и модификации[править]

Операторы[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Объект 430 Вариант II представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве среднего танка 9 уровня СССР.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]