Действия

Танк МакЛэрти

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Танк МакЛэрти — проект шаротанка-амфибии, предложенный американским конструктором Фрэнком МакЛэрти советским военным.

История[править]

Согласно архивным материалам, в годы войны немалое число людей в странах Антигитлеровской коалиции стремилось как-нибудь помочь СССР в борьбе с фашизмом. Помощь предлагалась как от простых людей, так и от целых компаний, порой идеи приобретали весьма причудливую форму.

В США работы по шаротанкам в основном велись на бумаге. Не удивительно, что некоторые создатели подобных машин предлагали такие машины за рубеж. Одним из таких проектов стала боевая машина Фрэнка МакЛэрти (Frank W McLarty). Отдалённо напоминавший танк Лебеденко, аппарат был выполнен по принципиально другой схеме. Основой машины были два огромных колеса, по отдельности здорово напоминавших классический интроцикл. Внутри каждого колеса находилась отдельная силовая установка, расположенная ниже центра тяжести. Двигатель и элементы ходовой части крепились на раме и имели подрессоривание. Ещё одной особенностью, которая роднила детище Фрэнка МакЛэрти с шаротанками, была установка с внешней стороны каждого из колёс орудийных установок. Заявку на патент изобретатель подал в феврале 1942 г.

24 января 1944 г. советские представители в Нью Йорке получили письмо из рук гражданина США Фрэнка МакЛэрти. Для того, чтобы вручить письмо, Фрэнк проделал долгий путь из родного Вернона, штат Техас. В письме, которому прилагались чертежи, МакЛэрти излагал свои соображения насчет помощи советской танковой промышленности. Идеей Фрэнка МакЛэрти являлся танк-амфибия оригинальной конструкции. Согласно приложению к проекту, путем усиления бронирования можно было получить на базе танка-амфибию неплавающую модель, которая должна была обладать высокими характеристиками проходимости по глубокому снегу и грязи. Особенности конструкции, по мнению автора, обеспечивали бы танку высокую скорость и неуязвимость от мин.

В случае заинтересованности советской стороны танком-амфибией МакЛэрти был готов тут же отправиться в Вашингтон для более подробной проработки танка. Впрочем, советские специалисты из ТУ ГБТУ, выждав паузу в полгода, проект рассмотрели — и ответили американцу отказом. В отделе изобретений такого добра хватало.

Но на этом история машины не закончилась. В упомянутом письме Фрэнк МакЛэрти указывал, что у него 14 свидетельств на изобретения, но ни одно на тот момент не было запатентовано. Впрочем, уже 8 февраля 1944 г. боевая водомерка, патент на который был подан 14 февраля 1942 г., была зарегистрирована под номером US2341109 и названием Combined land and marine vehicle.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]