Действия

Штурмовое орудие Гинзбурга

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

76,2-мм штурмовое орудие поддержки или САУ Гинзбурга — опытная советская самоходная артиллерийская установка для непосредственной поддержки времён Второй мировой войны. Был построен 1 опытный образец, однако машина в серию не пошла.

История[править]

Данная САУ была разработана в КБ завода № 37 в Свердловске, под руководством Семена Александровича Гинзбурга, в мае 1942 г., как один из вариантов СУ-76.

Машина была создана с использованием агрегатов трансмиссии и узлов ходовой части легкого танка Т-60. Она относилась к типу закрытых самоходных установок. Схема общей компоновки предусматривала переднее расположение трансмиссии и ведущих колес, кормовое размещение неподвижной броневой рубки и установку двух двигателей, работавших параллельно, по бортам в средней части корпуса.

Опытный образец поступил на испытания в мае 1942 г., но ни шасси, ни артсистема (пушка ЗИС-3Т) программу испытаний не выдержали.

Государственный комитет обороны рекомендовал продолжить работы в данном направлении, однако уже с использованием узлов танка Т-70. Но начавшееся немецкое наступление на Сталинград заморозило работы по подобным САУ на полгода.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.