Действия

Вездеход ДТ-30ПМ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

ДТ-30ПМ "Вездесущий" — двухзвенный вездеход на гусеничном ходу. Модификация для Вооруженных Сил РФ с броневой защитой обитаемого отсека. Предназначен для перевозки личного состава, военно-технического имущества, транспортировки военной техники в особо тяжелых дорожных и климатических условиях без предварительной разведки и инженерного оборудования маршрутов, а также в качестве базы под монтаж вооружения.

История[править]

К началу 1980-х гг. прошлого века большой цикл НИОКР по созданию высоко унифицированного семейства двухзвенных гусеничных транспортеров семейства "Витязь" был завершен. Разработка этого семейства – результат творческого сотрудничества под руководством Главного автомобильного управления МО, научных, конструкторских и производственных коллективов 21 НИИИ МО, НИИ двигателей, ВНИИТрансмаш, Рубцовского машиностроительного завода и Ишимбайского завода транспортного машиностроения. В состав семейства вошли:

  • двухзвенные гусеничные плавающие транспортеры ДТ-10П, ДТ-20П и ДТ-30П грузоподъемностью 10, 20 и 30 тонн соответственно;
  • двухзвенные гусеничные неплавающие транспортеры ДТ-10, ДТ-20 и ДТ-30 аналогичной грузоподъемности.

Серийное производство двухзвенных транспортеров ДТ-10П, ДТ-30П и ДТ-30 этого семейства за период с 1982 по 1986 гг. освоено на Ишимбайском заводе транспортного машиностроения, в настоящее время ОАО "МК «Витязь".

Конструкция[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовая установка расположена на первом звене за кабиной. В качестве двигателя использован 12-цилиндровый многотопливный дизель В-46. От двигателя крутящий момент передается посредством карданного вала к гидромеханической трансмиссии и далее к коническим и бортовым редукторам и ведущим колесам обоих звеньев.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть состоит из четырех широких резинотканевых ленточных гусениц со стальными сварными поперечинами (ширина гусеницы – 1100 мм), четырех ведущих колес гребневого зацепления с девятью парами полиуретановых роликов, опорных катков с резино-губчатым наполнителем (24 катка) и четырех направляющих колес с двумя полиуретановыми венцами. Подвеска независимая, торсионная с пружинными упорами на всех катках.

Варианты и модификации[править]

  • ДТ-30ПМ-Т1 — пусковая установка и модуль жизнеобеспечения зенитно-ракетного комплекса Тор-М2ДТ.
  • ДТ-30ПМ-Т2 — мастерская технического обслуживания зенитно-ракетного комплекса Тор-М2ДТ.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Вездеходы серии ДТ-30 применялись Вооружёнными силами РФ во время российско-украинской войны 2022 г. В боях было потеряно две машины данного типа.

Галерея[править]

Источники[править]