Действия

Тяжёлый танк Т-51 Вариант II

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-51 Вариант II — проект советского тяжёлого танка. Первый вариант танка, предложенный заводом №183. Проект заказчика не устроил, и работы по танку были закрыты.

История[править]

После получения в конце сентября 1937 г. технического задания на тяжелый танк прорыва, конструкторский коллектив завода №183 приступил к работе сразу над несколькими проектами. Одним из них стал проект, известный под индексом Т-51.

Основополагающими принципами ТТЗ являлись улучшение бронезащиты и снижение массы. Чтобы добиться этого, харьковское КБ предложило кардинально переработанный проект танка Т-35, от которого заимствовались многие элементы ходовой части, но корпус был совершенно другим. Количество башен сократили с пяти до трех.

Было предложено два варианта компоновки и размещения башен, причем в зависимости от проекта варьировалась форма башен. Второй вариант предлагал установку главной башни на высокой надстройке в средней части корпуса и двух башен в передней части корпуса.

Рассмотрение проекта Т-51 состоялось в декабре 1937 г., однако в предложенном виде танк заказчика не устроил. Дальнейшую проработку танка свернули, однако задел по этой машине затем был использован при работе над другими проектами.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Компоновка корпуса танка предусматривала установку главной башни на высокой надстройке в средней части корпуса и двух башен в передней части корпуса. Место механика-водителя располагалось по продольной оси корпуса, двигатель и трансмиссия – на корме. Предположительная масса Т-51 составляла 50 тонн. Бронирование бортов и лобовой части корпуса, а также башен, должно было защищать от огня полевой артиллерии калибра до 76-мм включительно, а также от 37-мм противотанковых пушек.

Вооружение[править]

Вооружение танка состояло из:

  • главная башня с 76,2-мм пушкой КТ-28 и двумя пулеметами ДТ (один зенитный) на высокой надстройке в средней части корпуса;
  • две башни с 45-мм пушками и одним пулеметом в передней части корпуса.

Двигатель и трансмиссия[править]

Танк должен был оснащаться карбюраторным двигателем и трансмиссией механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть состояла из 8 опорных катков на каждый борт, передних направляющих колес, задних ведущих колес и крупнозвенчатой гусеницы из стальных траков. Наружные элементы подвески защищались фальшбортом.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]