Действия

Танкетка ППГ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

ППГ (сокращение от подвижное пулемётное гнездо), Объект 217 или Проект 217 — опытная советская танкетка, созданная в ходе советско-финской войны. Последняя танкетка, разработанная в СССР. На вооружении не состояла.

История[править]

Для поддержки наступления пехоты в ходе советско-финской войны 1939 - 1940 гг. руководство СССР поставило конструкторским бюро задачу разработать лёгкий гусеничный танк поддержки, который можно было бы в короткие сроки запустить в серию, а затем и на поля сражений. Дело в том, что красноармейцам приходилось участвовать в боях без всякой поддержки со стороны бронетехники: танки часто выходили из строя, так как не были готовы к аномальным холодам того года, и командование испытывало острую необходимость в морозоустойчивом лёгком танке поддержки.

Другая идея заключалась в разработке танкетки с пулеметным вооружением, которая могла бы поддерживать наступающую пехоту. Уже существовавшая Т-27 была слишком высока, слишком слабо бронирована и слишком плохо работала в снегу. Поскольку боевые действия были в самом разгаре, требовалась быстрая и дешевая конструкция. Задание на проектирование такой машины было возложено на Особое конструкторское бюро №2 Ленинградского завода экспериментального машиностроения №185, также известного как Кировский завод, под руководством Иосифа Яковлевича Котина. Котин создал бригаду под руководством ведущего инженера Л.Е. Сычева и дал обозначение проекта "Объект 217". Вскоре бригада назвала его "Подвижным пулеметным гнездом" или "передвижным пулеметным гнездом".

Танкетка ППГ была создана конструкторским бюро ЛКЗ в 1940 г. Разработки велись по заказу войск, ведших бои на Карельском перешейке, что не могло не отразиться на её конструкции. Перспективной танкетке отводилась роль максимально простой и дешёвой машины непосредственной огневой поддержки пехоты пулемётным огнём. Танкетку предполагалось транспортировать к месту боя на грузовой машине и использовать для поддержки пехоты как подвижное пулеметное гнездо.

Команда дизайнеров быстро подготовила технические чертежи четырехступенчатого мотоциклетного двигателя с простой подвески. Первый образец ППГ был изготовлен уже в марте 1940 г. и сразу поступил на заводские испытания. Еще четыре прототипа также строились для испытаний. Оценщики изначально были впечатлены машиной, поскольку она отвечала всем требованиям, изложенным в запросе. Но практически сразу были вскрыты все недостатки конструкции танка. По итогам военные усомнились в боевой ценности новой машины. К примеру, пулемёты, вследствие особенности исполнения амбразур, имели очень ограниченные углы обстрела, а длительное расположение экипажа в не самом комфортабельном положении отрицательно влияло на боеспособность машины. Кроме того, машина была совершенно бессильна против танков или противотанковой артиллерии противника. Даже по меркам тех лет вооружение танкетки считалось слабым и оправдывалось лишь применением танка исключительно против пехоты противника. Толщины брони было недостаточно для противостояния танкам и бронебойным орудиям. Хотя низкий силуэт в принципе способствовал выживанию машины, её скорость и подвижность не позволяли в случае угрозы оперативно отступить — маломощная силовая установка значительно ограничивала манёвровые способности машины, позволяя разгоняться лишь до 18 км/ч. На испытаниях машина показала ограниченную маневренность и низкие ходовые качества - танкетка "сдыхала" на подъёме круче 30° и обладала низкой проходимостью, а также неудовлетворительной манёвренностью.

По завершении испытаний приёмная комиссия, приняв во внимание наличие всех конструкционных недостатков танкетки, сделала вывод, что для их устранения надо не просто дорабатывать танк, но практически полностью менять техническое задание проекта. Но времени на это не было, так как война подходила к концу. К 13 марта 1940 г. боевые действия уже закончились и необходимость в танкетке отпала. В итоге АБТУ РККА приняло решение свернуть работы над проектом, признав его бесперспективным. Предварительный заказ на партию из пяти опытных танкеток был отменён, на вооружение ППГ принята не была и в боевых действиях не применялась.

В истории отечественного танкостроения Объект 217 остался одним из последних образцов танкеток, созданных в Советском Союзе в предвоенные годы.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование танкетки ППГ.

Танкетка имела сварной бронекорпус прямоугольной формы, который был выполнен из цельного куска катаной броневой стали. К нему были приварены и приклепаны бортовая и кормовая броня. Корпус был выполнен из листов брони толщиной 10 - 20 мм с небольшими углами наклона в лобовой и бортовых проекциях. Лобовой лист корпуса имел толщину 20 мм, бортовой лист – 10 мм. Стоит заметить, танкетка очень слабо бронировалась, даже для того времени. Заброневое пространство было разделено на два отсека – отделение управления и машинное отделение. В передней части машины размещалось низкое и очень тесное боевое отделение. Из-за большого размера двигателя по сравнению с имеющимся внутренним пространством необходимо было создать бронированный короб в задней части машины с несколькими панелями доступа.

Передняя часть состояла из катаного цельного куска броневого листа толщиной 20 мм. Борта представляли собой катаные цельные детали толщиной 10 мм, которые в основном приваривались к кузову с несколькими заклепками в задней части автомобиля для его усиления. Крыша и днище представляли собой катаные броневые листы толщиной 8 мм. Усовершенствованное использование цельных прокатных листов бронелиста в сочетании с большой зависимостью от сварки дало ему большую защиту от стрелкового оружия и осколков снарядов.

Бронирование ППГ
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 20 мм
Борт корпуса 10 мм
Корма корпуса 8 мм
Днище 8 мм
Крыша 8 мм

Характерной особенностью машины являлось размещение членов её экипажа. В боевых условиях механик-водитель-пулеметчик (у левого борта) и командир-стрелок располагались лёжа на животе. Подобное решение позволило радикально уменьшить высоту машины (всего 86 см) и обеспечить ей, таким образом, малозаметный силуэт. Чтобы экипаж мог видеть, каждый из них был снабжен простым перископическим устройством, выступавшим из крыши и закрытым бронированным коробом. Однако это означало, что у двух членов экипажа не было обзора по бокам и сзади. В походном положении экипаж имел возможность, откинув крышку люка, принять более удобное положение сидя. Для посадки и высадки в крыше корпуса имелся двухстворчатый люк. Фара присутствовала с правой стороны, а задний фонарь меньшего размера также присутствовал с левой стороны.

Вооружение[править]

В лобовом листе в независимых шаровых опорах размещены два пулемета ДТ-29 калибра 7,62-мм, наведение которых осуществлялось с помощью навесных прицелов. Они допускали поворот на 20° во всех направлениях. Это было ограничено больше из-за эргономики внутри корпуса, чем из-за самих установок. Здесь же размещался боекомплект пулемётов — в бортах корпуса находились стеллажи для 25 тарельчатых магазинов по 63 патрона каждый, что давало общий боезапас в 1 575 патронов. Чтобы экипаж мог продолжать работу без необходимости убирать стреляные гильзы, каждая пулемётная установка имела специально разработанную сумку, которая соединялась с боковым выбросным окном.

Двигатель и трансмиссия[править]

В корме машины располагалось моторное отделение, где устанавливался мотоциклетный горизонтально-оппозитный 2-цилиндровый карбюраторный двигатель ПМЗ воздушного охлаждения мощностью 16 л.с., который позволял развивать скорость не более 18 км/ч. Это не было проблемой, поскольку развертывание машины предполагало буксировку за Т-26 до тех пор, пока она не достигала финской обороны, а затем отцеплялась. Для перемещения на дальние расстояния предусматривалось использование грузовых автомобилей, в кузове которых танкетка ППГ могла быть размещена для перевозки.

Трансмиссия механического типа: сухое однодисковое сцепление, четырёхступенчатая КПП (3+1), расположенная рядом с двигателем, простой дифференциал с колодочными тормозами и два бортовых редуктора. Для управления движением автомобиля использовалась простая система фрикционной муфты, управляемая набором рычагов.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть была предельно упрощена и, применительно к одному борту, состояла из четырёх опорных катков большого диаметра с литыми спицами, закрепленных на жестких осях, и ведущего колеса заднего расположения размером примерно в половину опорных катков. Ленивец отсутствовал, и его функции выполнял передний каток. Гусеница мелкозвенчатая, из стальных траков. На испытаниях танкетка смогла преодолеть траншею шириной 1 м. Также ППГ мог преодолевать вброд ручьи и лужи, если их глубина не превышала 0,5 м. Относительно низкое давление на грунт было идеальным для движения по снегу. Передние опорные колеса также могли вращаться, как колеса автомобиля, изгибая гусеницу, чтобы дать машине дополнительное управление, в стиле, аналогичном более позднему британскому танку Tetrarch. Чтобы уменьшить количество пыли и снега, выбрасываемых гусеницами, спереди и сзади были выступающие крылья.

Отсутствие подвески было одним из самых больших недостатков конструкции. Это создавало значительную нагрузку на экипаж, особенно в боевых условиях, когда им приходилось лежать. Спустя совсем короткое время оценщики сообщили об усталости, которая только ухудшила боевую эффективность машины.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источник[править]