Действия

Средний танк Объект 167

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Объект 167 — советский опытный средний танк. Серийно не производился.

История[править]

В 1961 г. в инициативном порядке в честь XXII съезда КПСС на Заводе №183 в Нижнем Тагиле был разработан танк под обозначением Объект 167. Руководителем работ был главный конструктор Карцев Л.Н. Первоначально проект был нацелен на улучшение характеристик танка Т-62 за счёт новой ходовой части и более мощного двигателя.

Согласно техническому проекту новый танк должен был иметь следующие улучшения по сравнению с Т-62:

  • установка более мощного вооружения;
  • полуавтоматическое заряжание пушки;
  • применение противорадиационных материалов бескассетного воздухоочистителя;
  • использование дизеля В-26, системы гидросервоуправления агрегатами трансмиссии, а также поддерживающих роликов и опорных катков меньшего диаметра в ходовой части.

Объект 167 прошёл государственные испытания, по результатам которых был рекомендован к принятию на вооружение. Однако на вооружение его не приняли в связи с принятием на вооружение в 1961 г. Объекта 166 под обозначением Т-62. Возражения Карцева, что Объект 167 является более совершенным танком чем Объект 166, учтены не были, в связи с необходимостью немедленной замены в производстве полностью устаревшего Т-55 и неготовностью к производству принципиально нового танка Объект 432 (СБТ Т-64). Однако работы по Объекту 167 не были свёрнуты. С появлением пушки Д-81 работы были возобновлены. Новый образец получил эту пушку, а также автомат заряжания. Новому танку был присвоен индекс Объект 167М. В январе 1963 г. Л.Н. Карцев написал письмо Н.С. Хрущёву, в котором предлагал всё-таки наладить серийный выпуск Объекта 167 в связи с неготовностью Т-64. Однако получил отказ.

Позже в 1963 г. автомат заряжания, изготовленный для Объекта 167М, был установлен на один из опытных образцов Т-62 (Объект 166Ж). В 1965 г. были завершены работы по его доработке. В итоге тагильский автомат заряжания получился лучше харьковского для Объекта 432. Автомат был проще по конструкции, надёжнее, обеспечивал переход механика-водителя из отделения управления в боевое без выполнения каких-либо предварительных работ, за счёт этого повышал живучесть танка при обстреле. Автомат заряжания имел ёмкость на 21 выстрел. В результате, начиная с 1966 г. тагильский завод был готов выпускать танк Т-62 с автоматом заряжания, который мог использовать боеприпасы для Т-64. Но и тогда танк не был запущен в серийное производство. 5 ноября 1967 г. на Уралвагонзавод прибыл Министр оборонной промышленности С.А. Зверев, где ему был продемонстрирован Т-62 со 125-мм пушкой Д-81 и автоматом заряжания. Автомат заряжания ему понравился и он предложил устанавливать его в харьковский Т-64. В таком варианте все узлы и механизмы работали удовлетворительно, за исключением ходовой части. Из-за чего было предложено использовать ходовую часть Объекта 167. Такой модификации танка было присвоено обозначение Объект 172.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Броневая защита объекта 167 — противоснарядная. Обитаемые отделения защищались внутри и снаружи пластинами из противорадиационных материалов. Чтобы сохранить массу в предельно допустимых нормах немного была уменьшена толщина нижнего лобового (80 мм), кормового (30 мм) и бортовых листов корпуса (70 мм) по сравнению с танком Т-62. Более того, была изменена конструкция люка механика-водителя. Люк был смещён на 50 мм вправо и на 20 мм вперёд. Чтобы разместить новые увеличенные радиаторы системы охлаждения, кормовой лист был наклонён назад на 13°50'. В корме над вентилятором вместо откидной крышки установлена жалюзи, которая регулировалась с места механика-водителя. Крыша над двигателем откидывалась на одних петлях, что и крыша над радиатором. Такая конструкция позволила убрать люк над воздухоочистителем. В отделении управления под сиденьем механика-водителя в днище была выполнена выштамповка, для удобства размещения.

Башня была заимствована с танка Т-62, однако с некоторыми изменениями: был увеличен размер, количество и изменено расположение бонок для крепления оборудования, толщина крышки люка заряжающего была уменьшена с 25 мм до 20 мм. Из крышки люка командира был убран сигнальный лючок.

Вооружение[править]

Изначально на опытный танк планировалось установить 125-мм гладкоствольную пушку Д-81, однако на первых образцах из-за отсутствия таковой пушки была установлена 115-мм пушка У-5ТС. С ней был спарен 7,62-мм пулемёт СГМТ.

Двигатель и трансмиссия[править]

Чтобы улучшить динамические качества танка, в моторно-трансмиссионном отделении устанавливался новый двигатель В-26. При частоте вращения коленчатого вала 2 100 об/мин, двигатель развивал мощность до 515 кВт (700 л.с.), в результате удельная мощность выросла до 19,1 л.с./т. Двигатель В-26 был создан в челябинском СКБ-75 на базе серийного В-55, имел те же посадочные места и устанавливался на том же подмоторном фундаменте, но при этом был обеспечен ПЦН Н-10 на верхней половине картера со стороны носка.

Вспомогательным стартером СТ-16М от двух пятилитровых баллонов со сжатым воздухом осуществлялся пуск двигателя. Чтобы обеспечить надёжный пуск двигателя в холодное время, на танке был установлен форсуночный подогреватель с принудительной подачей топлива и цилиндрическим котлом рубашечного типа. По сравнению с Т-62 ёмкость топливных баков была увеличена на 40 л. Запас хода танка Объект 167 по шоссе достиг 550 - 600 км.

В связи с установкой более мощного дизеля, агрегаты трансмиссии были усилены, но при этом сохранили взаимозаменяемость с агрегатами танка Т-62. В трансмиссии была изменена конструкция входного редуктора, теперь он имел привод к генератору. Чтобы обеспечить повышенные скорости движения, было изменено передаточное число бортового редуктора.

Ходовая часть[править]

В ходовой части была применена торсионная подвеска с оригинальными рычажно-лопастными гидроамортизаторами на крайних узлах. На 1, 2, 5-м и 6-м узлах каждого борта были установлены ограничители хода балансиров. Рабочая длина торсиона была увеличена, с одновременным уменьшением диаметра до 42 мм. Благодаря этому удалось увеличить динамический ход опорных катков до 242 мм, что дало большую плавность хода.

Варианты и одификации[править]

  • Объект 167Ж — с пушкой 2А21.
  • Объект 167 с ПТУР "Малютка" (1961 г.) - опытный средний танк с установкой трех ПТУР "Малютка" на крыше башни с ручным перезаряжанием (боезапас 6 шт).
  • Объект 167М — с пушкой Д-81 и автоматом заряжания.
  • Объект 167Т — с двигателем ГТД-3Т.
  • Объект 167ТУ — с двигателем ГТД-3ТУ, имевшим сокращенное время пуска в условиях низких температур.
  • Объект 166ТМ — на базе серийного танка Т-62 с двигателем ГТД-3ТУ, но с ходовой частью танка Объект 167.

Операторы[править]

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Ru.png Россия — Бронетанковый музей в Кубинке.
  • Ru.png Россия — Музей бронетанковой техники Уралвагонзавода.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]