Действия

Истребитель танков СУ-ИТ-45

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

СУ-ИТ-45 — опытная советская лёгкая самоходная артиллерийская установка класса истребитель танков, времён Второй мировой войны.

История[править]

В противовес немецкой самоходке Stug III, в апреле 1942 г. началась разработка штурмовых противотанковых САУ. На ряду с конструкторскими коллективами МВТУ им. Баумана, НАТИ, ЦАКБ, Уралмашзавода, завода № 592, завода ГАЗ, ОКБ 38 свою САУ разрабатывали конструкторы НИИ-13.

Для новой самоходки были выданы следующие требования:

  1. Иметь низкий силуэт танка.
  2. Использовать основы имеющихся на данный момент легких танков Т-60, Т-70.
  3. Ориентировано на массово производимый и освоенный двигатель
  4. Иметь 3 человека в экипаже.
  5. Иметь вооружение, способное на дистанции 500 м пробивать броню толщиной 50 мм и более.
  6. Броневая защита САУ должна обеспечивать надежную защиту машины от 37-мм противотанковых пушек с лобовых ракурсов на всех дистанциях действительного огня. Борта и корма САУ должны предохранять экипаж от пуль крупнокалиберных 7,92 мм пулеметов, легких ПТР, а также осколков снарядов, бомб и мин.

К работе над проектом данной ПТ-САУ подключились конструкторские коллективы НИИ-13, МВТУ им. Баумана, НАТИ ЦАКБ, Уралмашзавода, а также родственные предприятия из НКТП: завод № 592, ГАЗ, ОКБ 38 и ряд других. Базу танка избрали Т-70. У него сняли башню и установили специально разработанную рубку, а в нее установили 45-мм противотанковое орудие образца 1942 г.

Летом 1942 г/ .ИИ-13 представил эскизный проект сразу нескольких вариантов истребителей танков. Проекты трех таких машин отличались друг от друга главным образом только вооружением. Все артсистемы предполагалось снабдить специальной "вильчатой карданной рамкой облегченного типа" с противоосколочным щитком и телескопическим прицелом.

Проекты был рассмотрены на заседании техсовста НКВ и в октябре 1942 г. для доводки артиллерийской части к работам было подключено ЦАКБ, а для отработки моторной группы — ОКБ-33 и КБ НАТИ. Но в начале 1943 г. выяснилось, что с производством форсированных двигателей типа ЗИС-80 имеются трудности, а двухдвигательный агрегат ГАЗ-203, стоявший в танке Т-70, никак не встает в моторное отделение новых машин. Требовалось перепроектировать моторное отделение и коробку передач. В результате доработок получился проект ГАЗ-74, который был отменен в ввиду появления на фронте тяжелых танков Tiger I.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.