Действия

Легковой автомобиль ГАЗ-69 с роторно-фрезерным движителем

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

ГАЗ-69 с роторно-фрезерным движителем — советский опытный снегоход. Создан в начале 1960-х годов на Горьковском автомобильном заводе. Испытания движитель проходил, будучи смонтированным на базе автомобиля повышенной проходимости ГАЗ-69. Движитель не имел аналогов в мире. На серийных машинах применения не нашёл.

История[править]

Особая разновидность колёсного движителя для передвижения по снегу, прорабатывавшаяся в СССР на Горьковском автомобильном заводе в начале 1960-х годов и не имеющая аналогов в мире.

Конструктивно роторно-фрезерный движитель представляет собой комплект узких металлических роторов в виде дисковых фрез большого диаметра, каждый из которых монтируется вместе со специальной лыжей на полуоси одного из ведущих мостов самоходной машины (автомобиля повышенной проходимости либо колёсного вездехода) вместо обычного колеса с пневматической шиной. При этом лыжи снижают общее удельное давление транспортного средства и удерживают его на снежной целине либо ледяном насте, тогда как фрезы, форма которых даёт хорошее зацепление, прорезают снежный покров на глубину 30-50 см, достигая плотного замёрзшего грунта и обеспечивая машине стабильное поступательное движение без пробуксовки. Применение роторно-фрезерного движителя позволяло машинам передвигаться на местности, где буксовали даже гусеничные вездеходы.

Испытания движитель проходил, будучи смонтированным на базе автомобиля повышенной проходимости ГАЗ-69.

Операторы[править]

В культуре[править]

Хотя реальные конструкции роторно-фрезерного движителя в произведениях массовой культуры не встречаются в силу своей малоизвестности, в научной фантастике имеют некоторое распространение полностью вымышленные футуристические машины, использующие для передвижения подобный принцип. Так, к примеру, в компьютерной игре 2001 года "Emperor: Battle for Dune" на вооружении дома Харконненов стоит лёгкая боевая машина Buzzsaw (англ. buzzsaw — буквально "дисковая пила"), движителем которой является один ротор в виде массивной дисковой фрезы диаметром в несколько метров, установленный в центре корпуса.

Источники[править]