Действия

Средний танк Объект 416

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Объект 416 — советский опытный средний танк 1950-х годов. Разрабатывался в КБ завода №75 с осени 1949 г. Эскизный проект был закончен к марту 1950 г. Из-за проблем с башней экспериментальный образец машины был готов только в конце апреля 1952 г. После испытаний работы в направлении создания танка были прекращены, а сам Объект 416 был переквалифицирован в самоходную артиллерийскую установку и получил обозначение СУ-100М. Машина прошла испытания, но серийно не выпускалась.

История[править]

На Харьковском заводе №75 под индексом Объект 416 разрабатывался принципиально новый танк, который должен был иметь максимальную защиту при минимальной массе. Технический проект танка Объект 416 был закончен в 1950 году.

В 1951 году был изготовлен опытный образец. После проведения предварительных испытаний был выявлен ряд дефектов, среди которых были такие, как ненадёжность приводов управления, вращающихся контактных устройств и многие другие. Из-за слишком низкой высоты боевого отделения сильно затруднялась работа экипажа. Из-за сложности одновременного управления движением и ведения огня, работы в направлении создания танка были прекращены, а сам Объект 416 был переквалифицирован в самоходную артиллерийскую установку и получил обозначение СУ-100М.

В 1952 году САУ СУ-100М прошла государственные испытания, но на вооружение принята не была. Причиной стало то, что по многим параметрам СУ-100М соответствовала СУ-100П, а по некоторым была хуже, поэтому разворачивание серийного производства было нецелесообразным.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Вооружение[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

Варианты и модификации[править]

  • СУ-100М — опытный истребитель танков.

Операторы[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Объект 416 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве среднего танка 8 уровня СССР.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]