Действия

Зенитный ракетный комплекс Оса-АК

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

9К33М2 "Оса-АК" или SA-8B Gecko Mod-0 — советский автоматизированный войсковой зенитный ракетный комплекс, является модернизированным вариантом 9К33 "Оса".

Комплекс является всепогодным и предназначен для прикрытия сил и средств мотострелковой (танковой) дивизии во всех видах боевых действий. Комплекс состоит из боевой машины 9А33БМ2, станции обнаружения целей, станции сопровождения целей, счётно-решающего прибора, зенитной управляемой ракеты 9М33М2 и транспортно-заряжающей машины.

История[править]

Работы по модернизации комплекса "Оса" с целью расширения зоны поражения и повышения боевой эффективности (под шифром "Оса-А") в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР были начаты в 1971 г. со сроком окончания в 1974 г. Кроме того, решением ВПК от 7 февраля 1973 г. № 40 было поручено провести опытно-конструкторскую работу за получившего название "Оса-К" варианта ЗРК с увеличенным количеством ЗКР на боевой машине до 6 и размещением ракет в транспортно-пусковых контейнерах.

Разработка комплексов "Оса-А" и "Оса-К" была окончена в 1973 г. проведением заводских испытаний их опытных образцов. Совместным решением ГРАУ, МРП, МАП и других министерств в октябре 1973 г. было предусмотрено переоборудование опытного образца боевой машины 9А33БМ комплекса "Оса-А" для размещения на ней нового пускового устройства на шесть ракет 9М33М2 в транспортно-пусковых контейнерах.

Совместные испытания переоборудованного опытного образца боевой машины 9А33БМ2 в составе ЗРК 9К33М2 ("Оса-АК") и ЗУР 9М33М2 проводились на полигоне Эмбенском ГРАУ с сентября 1974 г. по февраль 1975 г. (начальник полигона Б.И. Ващенко) под руководством комиссии во главе с В.А. Сухоцкой и в 1975 г. комплекс был принят на вооружение.

Конструкция[править]

Основные отличия от базового варианта:

  1. Расширена зона поражения целей по дальности, высоте и параметру.
  2. Изменена структура СРП, добавлена возможность наведения ЗУР на цель, движущуюся со скоростью до 500 м/с и маневрирующую с перегрузкой до 8 единиц.
  3. Имеет возможность обстрела и поражения целей на догонных курсах при скорости движения до 300 м/с.
  4. Повышена защищённость от воздействия радиоэлектронных помех, улучшены условия автосопровождения целей в пассивных помехах.
  5. Используется новая элементная база, повышена общая надёжность функционирования БМ.
  6. Усовершенствован радиовзрыватель ЗУР. Новый взрыватель обеспечивает снижение нижней границы зоны срабатывания до 27 метров.
  7. ЗУР размещена в ТПК. Повышен гарантийный срок использования ракет до 5 лет и повышена радиационная стойкость.
  8. Обеспечена транспортировка восьми ЗУР и заряжание боевой машины.

Операторы[править]

  • Az.png Азербайджан — 9К33М2 Оса-АК советского производства состоят на вооружении армии обороны Нагорного Карабаха.
  • De.png Германия — Оса-АК стояли на вооружении ГДР. После объединения Германии, частично проданы Греции.
  • Gr.png Греция — были куплены у Германии после объединения ГДР с ФРГ.
  • Ge.png Грузия — на вооружении 8 9К33М2 Оса-АК по состоянию на 2016 г.
  • In.png Индия — на вооружении более 50 9К33М2 у армии и ВВС по состоянию на 2016 г.
  • Pl.png Польша — на вооружении 64 9К33М2 Оса-АК по состоянию на 2016 г.
  • Ru.png Россия — состоял на вооружении СССР, после распада перешел к государствам-преемникам, в том числе России.
  • Ua.png Украина — на вооружении 9К33М2 Оса-АК.

Источники[править]