Действия

Бронеавтомобиль Вонлярлярского

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Бронеавтомобиль Вонлярлярского — российский экспериментальный пулемётный бронеавтомобиль периода Первой мировой войны. Построен по проекту прапорщика Вонлярлярского в 1915 г. в единственном экземпляре. Отличался большой оригинальностью и конструктивным новаторством, однако в силу высокой сложности изготовления и связанной с этим высокой стоимости не был принят к серийному производству.

История[править]

С началом Первой мировой войны в различные военные учреждения и институты Российской империи начали поступать многочисленные проекты бронетехники, разработанные офицерами Русской армии. Некоторые из них были весьма оригинальны и отражали передовые для своего времени тенденции конструирования боевых машин. К примеру, штабс-капитан Владимир Мгебров в своих проектах активно использовал так называемое рациональное бронирование — расположение бронелистов под большими углами наклона, что ощутимо повышало их пулестойкость. Помимо прочего, такое решение придавало машинам весьма оригинальный внешний вид. Схожим путём пошёл и штабс-капитан Былинский, который старался придать обводам корпуса бронемашин максимально обтекаемые формы.

Однако самым футуристичным внешним видом обладал бронеавтомобиль, разработанный в 1914 - 1915 гг. прапорщиком Вонлярлярским. В марте 1915 г. по этому проекту силами мастерских Броневого отдела Военной автомобильной школы был забронирован один легковой автомобиль "Рено". Весной 1915 г. были проведены испытания бронеавтомобиля, результаты которых были весьма обнадёживающими. Главное военно-техническое управление даже планировало выдать Ижорскому заводу заказ на бронировку ещё двух образцов боевой машины, однако высокая технологическая сложность бронекорпуса и связанная с этим солидная цена постройки броневика (5 900 рублей) привели к отказу от развития данного проекта.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Главной задачей нового проекта было повышение уровня защиты экипажа, что сказалось на конструкции и форме броневого корпуса. При этом компоновка его внутренних объемов была стандартной для подобной техники времен Первой мировой. В передней части корпуса размещался двигатель, позади которого располагался пост управления с рабочим местом водителя. Вся корма корпуса была отдана под боевое отделение с вращающейся башней и пулеметом в амбразуре.

Броневик Вонлярлярского, вид сзади.

Моторный отсек корпуса и передняя часть обитаемого объема были изготовлены из прямолинейных листов брони. На раме смонтировали крупные борта, между которыми предусматривалась наклонная крыша капота. Спереди моторный отсек, по-видимому, закрывался панелью с жалюзи. Позади верхнего листа капота размещалась лобовая деталь корпуса с двумя смотровыми люками.

Корпус бронеавтомобиля Вонлярлярского практически не имел прямых углов в местах стыка бронелистов (разве что за исключением бортов) и собирался преимущественно из гнутых и цилиндрических секций. При этом кормовой части броневика Вонлярлярский придал выраженную обтекаемую форму.

В годы Первой мировой войны подавляющее большинство бронеавтомобилей вступало в бой, двигаясь задним ходом. При этом экипаж был надежно защищен от пуль противника, а стрелки могли успешно выполнять поставленную задачу. Броневик конструкции Вонлярлярского тоже должен был атаковать "задом наперед". Такая особенность его применения стала одной из главных причин появления необычного бронекорпуса. С целью повышения уровня защиты экипажа при обстреле сзади, а также для сохранения приемлемого веса боевое отделение нового броневика имело корпус необычной изогнутой формы. Средняя и кормовая части корпуса собирались из нескольких изогнутых деталей. Так, с прямыми панелями моторного отсека и отделения управления соединялись выгнутые борта боевого отделения, а корма корпуса имела форму, близкую к конической. За счет столь сложной формы, вероятно, планировалось обеспечить повышенный уровень защиты. Фактически это был ранний необычный вариант применения рациональных углов бронирования.

По степени оригинальности и экстравагантности внешнего вида бронеавтомобиль почти не имел себе равных и находился в одном ряду с Австро-Венгерским бронеавтомобилем Romfell.

Бронирование бронеавтомобиля Вонлярлярского
Тип брони стальная
Лоб корпуса 6 мм
Борт корпуса 6 мм
Корма корпуса 6 мм
Крыша корпуса 4 мм

Вооружение[править]

На прямой крыше корпуса располагалась цилиндрическая башня. В ней планировалось установить один из двух 7,62-мм пулеметов "Максим". Второй пулемет должен был находиться в амбразуре одной из кормовых деталей. Таким образом, при подаче машины задним ходом оба пулемета могли эффективно вести огонь по целям на поле боя.

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовой установкой броневика служил "родной" бензиновый карбюраторный двигатель Renault жидкостного охлаждения мощностью 40 лошадиных сил. Механическая трансмиссия передавала крутящий момент только на задние колеса.

Ходовая часть[править]

1440784666 bronevik-vonlyarlyarskogo-1.jpg

Известно, что основой для прототипа нового броневика стало шасси французской фирмы Renault. По некоторым данным, это были агрегаты бронемашины "Рено" французского производства, поставленной в соответствии с контрактом 1914 г. Согласно другим источникам, шасси было заимствовано у некоего легкового автомобиля неустановленной модели. Подвеска зависимая, на стальных полуэллиптических рессорах. В заднеприводной (4 × 2) ходовой части использовались спицованные колёса. Передняя ось имела механизмы управления и оснащалась односкатными колесами. На задней оси предусматривались сдвоенные.

Экипаж[править]

Экипаж перспективного броневика должен был состоять из трех или четырех человек. В отделении управления располагались водитель и командир (если наличие последнего предусматривалось проектом), в боевом отделении – два стрелка. Один должен был управлять башенным оружием, второй – кормовым. Для наблюдения за окружающей обстановкой в лобовом листе отделения управления имелись два смотровых люка с заслонками. Стрелкам следовало использовать имеющиеся амбразуры. Для попадания внутрь машины в крыше корпуса, над рабочим местом водителя, предусматривался люк. Достоверные сведения о других люках или дверях отсутствуют.

Эксплуатация и боевое применение[править]

Андрей Вонлярлярский, конструктор экспериментального пулемётного бронеавтомобиля.

Сборка первого броневика новой модели была выполнена в марте 1915 г. силами специалистов Высшей автомобильной школы. По-видимому, в ходе изготовления изогнутых деталей специалистам пришлось столкнуться с определенными трудностями, поскольку существовавшие в то время технологии накладывали определенные ограничения на конструкцию новых изделий. Тем не менее, поставленная задача была выполнена, и уже весной опытный броневик вышел на испытания.

Подробности испытаний неизвестны. Можно предположить, что бронемашина успешно преодолела тестовые трассы, а также показала хорошие показатели защиты и огневой мощи. В целом, проект признали успешным. По результатам испытаний было принято предварительное решение о сборке нескольких новых броневиков.

Предполагалось, что до конца 1915 г. Ижорский завод изготовит два броневых корпуса оригинальной конструкции и установит их на имеющиеся шасси. В таком случае, армия могла рассчитывать, как минимум, на три бронеавтомобиля конструкции Вонлярлярского, обладавших достаточно высокими характеристиками. Нельзя исключать и того, что военные строили планы по строительству такой техники на 1916 и последующие годы.

Тем не менее, броневик-прототип так и остался единственной машиной своего типа. При всех своих преимуществах проект прапорщика Вонлярлярского имел один серьезный недостаток. Из-за основных особенностей конструкции, в первую очередь из-за сложной формы деталей корпуса, бронемашина получалась чрезвычайно дорогой. Строительство всего одного опытного образца обошлось военному ведомству в 5900 рублей – значительно дороже любого другого броневика того времени.

Оценка машины[править]

К сожалению, крайняя скудность имеющихся сведений о данном бронеавтомобиле не позволяет сделать обоснованных выводов о его боевых и эксплуатационных качествах. Вероятно, смелая форма бронекорпуса должна была обеспечивать приемлемую защиту броневика, а его подвижность и огневая мощь были близки, к примеру, бронеавтомобилям Остин. При всех преимуществах перспективный броневик имел фатальный недостаток в виде сложности изготовления корпуса и, как следствие, общей дороговизны производства. Технологии того времени не позволяли просто и с минимальными затратами освоить производство изогнутых деталей для корпусов. Военные не могли позволить себе не только массовое строительство подобной техники, но и выпуск нескольких дополнительных образцов. В итоге было решено полностью отказаться от проекта, предложенного Вонлярлярским.

Следует отметить, скорость, запас хода, параметры преодолеваемых препятствий и другие характеристики подвижности могли быть улучшены за счет использования иного шасси. Кроме того, не следует забывать, что первый прототип броневика конструкции прапорщика Вонлярлярского, вероятно, строился для проверки оригинального предложения, касавшегося конструкции корпуса.

Дальнейшая судьба[править]

Судьба единственного бронеавтомобиля неизвестна. Вероятнее всего, корпус демонтировали и отправили на переплавку. Шасси марки "Рено", в свою очередь, использовали по прямому назначению. Всю документацию по проекту отправили в архив и более к ней не возвращались. Проект прапорщика Вонлярлярского был слишком смелым для своего времени. Тем не менее, идея оснащения военной техники изогнутыми броневыми деталями позже нашла свое применение в некоторых других областях.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]