Действия

Лёгкий танк Теплоход АН

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Теплоход АН — советский опытный плавающий танк сопровождения, разработанный в 1919 г. на базе бронеавтомобиля Фиат Ижорский. Было построено два незавершённых экземпляра. В серию машина не пошла.

История[править]

Попытки начать разработку отечественного танка предпринимались параллельно с продолжением работ по "Рено-русскому". 2 ноября 1919 г. Советом военной промышленности (СВП) был объявлен конкурс на разработку проекта танка. Танк должен был быть вооружён двумя пулемётами или одним 37-мм орудием, траншейной пушкой образца 1915 г. (пушкой Розенберга) либо автоматической пушкой Максима-Норденфельдта. Оба орудия изготовлялись Обуховским заводом. Экипаж пулемётного танка должен был состоять из трёх человек, пушечного — двух человек. Толщина брони оценивалась в 9 - 12 мм. Боевая масса не должна была превышать 700 пудов (11 467 кг), при этом в конструкции предполагалось использовать автомобильные агрегаты. Максимальная скорость танка должна была составлять 16 км/ч.

Как ни странно, в конкурсе поначалу не участвовали крупные промышленные предприятия, в том числе Ижорский завод, на котором, к слову, изготовлялась броня для "Рено-русского". О конкурсе правление завода узнало уже после его начала. В декабре 1919 г. руководство Ижорского завода обратилось в СВП с просьбой продлить время подачи проектов с 25 ноября 1919 г. до 1 февраля 1920 г. Суетились на заводе зря, потому что на конкурс ничего путного так и не поступило. Крупные суммы, которые полагались за победу и призовые места, привлекли массу сомнительных личностей, конкурс пришлось продлевать до 15 февраля.

До этой даты от Ижорского завода поступил проект, разработанный инженерами Г.В. Кондратьевым и Д.С. Сухаржевским. Им стал "Теплоход АН", танк-амфибия боевой массой 10 107 – 10 156 кг. На нём планировалось использовать двигатель FIAT 60 HP. Выбор объясняется просто: таких моторов на заводе имелось 60 штук. Судя по всему, это те же самые двигатели, что ставились на шасси бронеавтомобиля "Фиат Ижорский". Увы, о проекте сохранились только отрывочные данные. Известно, что предложенная заводом машина должна была передвигаться как по суше, так и по воде, в последнем случае применялся гребной винт.

37-мм автоматическая пушка Максима-Норденфельдта, которой предполагалось вооружить "Теплоход АН".

При разработке инженеры Ижорского завода максимально использовали имевшийся опыт работы по "Рено-русскому", который планировалось строить на этом предприятии. С этим танком "Теплоход АН" роднили общее устройство ходовой части и отдельные элементы трансмиссии. Как и предусматривало задание, предполагалось два варианта вооружения — пулемётное либо пушечное. Во втором случае танк должен был получить 37-мм автоматическую пушку Максима-Норденфельдта.

2 апреля 1920 г. стало известно, что "Теплоход АН" выиграл конкурс. Вскоре после этого было решено прекратить подготовку выпуска "Рено-русского" (эти машины называли также танками типа "Лилипут" на Ижорском заводе). Вместо этого появилось новое задание — построить 2 опытных образца "Теплохода АН", в пулемётном и пушечном исполнении. Также эти машины в документах обозначались как "танки системы "Ижорзавод"".

Условия конкурса.

В соответствии с распоряжением председателя Промвоенсовета от 19 апреля 1920 г. Ижорский завод приступил к проработке детальных чертежей танка. Сроком изготовления СВП установил 1 мая 1921 г. Над танками работали инженеры Н.С. Власов, Н.Я. Обухов, М.С. Сухоруков и А.А. Марковский. Возглавил работы Обухов, имевший большой опыт в разработке бронемашин.

В начале октября 1920 г. чертежи новой машины всё ещё не были окончательно утверждены. Заминка возникла и с поставкой двигателей, которые даже осенью 1920 г. не прибыли на завод из Москвы. Сроки изготовления стали сдвигаться. Теперь первая машина ожидалась к 15 мая, а вторая — не позднее 1 августа 1921 г. В конце 1920 г. Ижорский завод приступил к сборке танков, в конце января 1921 г. степень готовности оценивалась в 25%. Удалось только частично собрать корпуса, так как подводили заводы-смежники — Обуховский, Путиловский и Сормовский. В феврале первый вариант был готов по корпусу на 32%, по движителю на 55% и по приводам на 20%. Аналогичные показатели по второму танку доходили до 28, 50 и 15 % соответственно. Себестоимость танков составляла 20 миллионов рублей.

Работы по танкам затягивались всё больше и больше. Виной была неудовлетворительная работа смежников, да и на самом Ижорском заводе ситуация была сложной, рабочих не хватало. Сроки постройки опытных образцов продолжали сдвигаться. До конца 1921 г. танки построить не удалось. А в июле 1922 г. сроком постройки первого образца был определён февраль 1923 г. К тому времени стоимость танка из-за изменения покупательной способности рубля "уменьшилась" до 2,8 миллиона рублей. Летом 1922 г. первый образец был готов на 50 - 60%, а второй на 30%.

В августе 1922 г. появилась идея сначала закончить первый танк, а второй собирать уже после испытаний. Но к этому времени над проектом "Теплохода АН" уже нависла угроза отмены. У руководства Главного управления военной промышленности (ГУВП) терпение походило к концу, затягивание сроков означало, что ещё не построенный танк постепенно устаревает. В установленную окончательную дату сдачи 20 апреля 1923 г., разумеется, Ижорский завод не вписался. Судя по переписке, на танк просто махнули рукой, ссылаясь на отсутствие работ со стороны заводов-смежников, прежде всего Обуховского.

В январе 1925 г. заказ на постройку "Теплохода АН", готовность которого составляла 72%, была аннулирована, а высвободившиеся средства были направлены на работы, связанные с артиллерией. Н.Я. Обухов, возглавлявший работу над машиной, позже занимался другими разработками. Ижорский завод всё же построил плавающие боевые машины, но были это опытные броневики БАД-2 и ПБ-4. Самостоятельной разработкой и постройкой танков на Ижорском заводе больше не занимались.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Незаконченных экземпляра.
  2. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]