Действия

Бронеавтомобиль Мгебров-Бенц

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мгебров-Бенц — проект лёгкого пулемётного бронеавтомобиля Вооружённых сил Российской империи. Проект бронировки разработан штабс-капитаном В.А. Мгебровым с использованием базы гоночного автомобиля немецкой фирмы "Benz". В проекте активно использовалось расположение бронелистов под рациональными углами наклона, что повышало их пулестойкость. Существует мнение, что единственный экземпляр бронеавтомобиля применялся русской армией в ходе Первой мировой войны. Скорее всего произошла путаница, и единственный экземпляр бронеавтомобиля был построен на шасси марки "Benz" в 100 л.с.

История[править]

Из всех русских конструкторов броневых машин Первой мировой войны наиболее известным был штабс-капитан Владимир Авельевич Мгебров. К началу войны он служил в "Учебной автомобильной роте", вскоре переформированной в Военную автошколу. В большинстве работ, посвящённых броневым машинам этого периода, непременно упоминался Мгебров и его броневик на шасси Renault, при этом в качестве характерной особенности обязательно указывали остроносую форму бронекорпуса, улучшающую пулестойкость. По его проекту забронировали не одну машину, а шестнадцать. Судя по всему, конструкцию своей бронировки Мгебров разработал в конце 1914 – начале 1915 гг., после того как военные признали непригодными для боевого использования машины разведывательной команды подполковника Чемерзина. При этом Мгебров предложил владельцу и жертвователю автомобилей В. Меркульеву забронировать машины по своему проекту, после чего броневики предполагалось направить на формирование одного из автопулемётных взводов. Видимо, эта идея пришлась по душе Меркульеву, так как уже 6 февраля 1915 г. он направил на имя начальника ГВТУ следующее письмо:

Имею честь доложить, что при переговорах с штабс-капитаном Мгебровым было предложено поставить на принадлежащем мне и жертвуемом мною в собственность Правительства без каких-либо вознаграждений автомобиля марки "Бенц" в 100 л.с. брони Ижорского завода в 7 мм, то есть абсолютно непробиваемой ни с какой дистанции ружейными пулями, стоимостью с установкой, запчастями и механизмами в 4 000 рублей при приблизительном подсчёте веса брони в 1 тонну. На даденный Правительством автомобиль американской марки в 100 сил "Пирс-Арроу" я ставлю на тех же условиях такую же броню, как и на принадлежащих мне. На машину "Бенц" в 150 л.с. брони совсем не ставить, так как её лёгкая конструкция не может вынести какой-либо перегрузки. А если Комиссия признает её конструкцию вообще неудобной для грунтовых дорог, то я охотно вместо этой машины дам другую, с меньшими силами, но с более прочной конструкцией, которую тоже можно было бы бронировать, и даю для неё, если потребуется, за свой счёт соответствующую броню. Эти автомобили со всеми частями и механизмами, после приёмки от меня Комиссией, я жертвую в полную собственность Военному Ведомству безо всякого для меня вознаграждения, для каких угодно боевых целей в Действующей Армии. Как конструкцию бронировки, так и завод или мастерские, где они будут бронироваться, я позволю себе просить ГВТУ назначить по своему усмотрению.

Какой именно гоночный автомобиль марки "Benz" использовался - неизвестно. Гоночный автомобиль Benz Grand Prix мощностью 150 л.с., построенный в 1908 г., впервые был использован в гонке Гран-при Америки в Саванне 26 ноября 1908 г. Три машины, участвовавшие в гонках "Benz", управлялись Виктором Эмери (2-е место), Рене Анрио (4-й) и Фриц Эрле (вышел на пенсию по состоянию здоровья). Возможно именно такой автомобиль должен был использоваться для бронировки.

В апреле 1915 г. мастерские Военной автошколы в Петрограде приступили к изготовлению 5 бронемашин по проекту (или как значилось в документах того времени, по системе) штабс-капитана Мгеброва: 100-сильных "Бенца" и "Пирс-Арроу", 1,5-тонного грузовика "Уайт", "Изота-Фраскини", "Руссо-Балт" тип Е. Первые 3 машины бронировались на средства В. Меркульева, при этом грузовик "Уайт" он пожертвовал вместо 2-местного 150-сильного гоночного "Бенца", признанного непригодным для бронирования.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]