Действия

Средний танк Объект 590

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Объект 590 — проект советского среднего танка 1960-х гг. Однако работы над проектом были свёрнуты на стадии разработки документации.

История[править]

Опытный образец среднего танка. Разрабатывался в начале 1960-х гг. в рамках программы по созданию принципиально нового среднего танка. Машина должна была иметь двухплоскостной стабилизатор вооружения и автомат заряжания в кормовой нише башни. Работы были свёрнуты в 1963 г., так как проект признали слишком дорогостоящим, а будущую машину сложной в эксплуатации и ремонте. Танк не был реализован в металле.

На стадии проектирования образцы бронетехники носили обозначение "Объект" с соответствующим числовым индексом. Диапазоны номеров с 550 по 599 были выделены на "Мытищинский машиностроительный завод". Это означает, что Объект 590 разрабатывался именно на этом заводе. Важно отметить, что в известном списке проектированных образцов бронетехники индекс "Объект 590" не значится.

Операторы[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Объект 590 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве среднего танка 9 уровня СССР.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]