Действия

Тяжёлая огнемётная система залпового огня Солнцепек

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ТОС-1А»)
0.00
(0 голосов)

ТОС-1А "Солнцепек" — тяжёлая огнемётная система залпового огня на базе танка Т-72. Модификация ТОС-1 Буратино. В составе комплекса тяжёлой огнемётной реактивной системы машина имеет индекс БМ-1 (индекс ГБТУ — Объект 634Б).

История[править]

Тяжёлая огнемётная система ТОС-1А была разработана в 2001 г. как модернизированный вариант ТОС-1 Буратино. Основной задачей системы является поддержка пехоты и бронетанковых соединений. Основные отличия от базового варианта:

  • Количество направляющих на боевой машине уменьшено с 30 до 24.
  • Транспортно-заряжающая машина выполнена на базе основного танка Т-72 (в базовой модификации она размещалась на шасси грузового автомобиля КрАЗ)

Состав системы ТОС-1А:

  • Боевая машина БМ-1 (Объект 634Б);
  • Транспортно-заряжающая машина ТЗМ-Т (Объект 563);
  • НУРС МО.1.01.04 или МО.1.01.04М.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Большая масса пакета направляющих труб со снарядами потребовала иметь шасси значительной грузоподъёмности, а сравнительно малые дальности стрельбы (от 400 до 4 500 м) — определённого уровня защиты всей боевой машины, что ещё более утяжелило её. В результате масса боевой машины достигает 46 тонн. Модернизированный вариант ТОС-1А весит 44 тонны.

Боевая машина БМ-1 представляет собой бронированное шасси, сконструированное на базе основного танка Т-72А. На шасси установлена поворотная платформа с качающейся частью. Качающаяся часть состоит из 24 направляющих труб, в которых располагаются неуправляемые реактивные снаряды "земля – земля". В состав экипажа входят 3 человека: механик-водитель, наводчик и командир.

Наведение пакета в горизонтальной плоскости осуществляет следящий электромеханический привод, а в вертикальной — электрогидравлический. Для обеспечения более точной стрельбы на БМ-1 также имеются гидрофрикционные стопоры и аутригеры, управляемые дистанционно.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения используются неуправляемые реактивные снаряды "земля – земля". Огонь может вестись в двух режимах: одиночными (ракеты выпускаются по одной) или парными (запуск ракет одновременно из двух стволов). Управление ракетами осуществляется в автоматическом режиме. Полный залп одиночными зарядами составляет 12 секунд, парными — 6.

Пакет из 24 направляющих для неуправляемых реактивных снарядов (НУРСов) смонтирован в качающейся части пусковой установки на поворотной платформе. Все действия по наведению установки на цель, приданию ей необходимого угла возвышения экипаж производит, не выходя из машины — с помощью прицела и силовых следящих приводов.

Крутая траектория полёта снарядов к цели потребовала точного учёта условий стрельбы и создания специальной системы управления огнём. Она включает оптический прицел, лазерный дальномер, датчик крена и электронный баллистический вычислитель. С помощью лазерного дальномера расстояния до цели определяются с точностью до 10 метров. Эти данные автоматически вводятся в баллистический вычислитель, рассчитывающий необходимый угол возвышения пусковой установки. Угол крена пакета направляющих фиксируется автоматическим датчиком и также автоматически учитывается вычислителем.

Неуправляемая ракета состоит из головной части с наполнителем (зажигательным или термобарическим составом), взрывателя и твердотопливного реактивного двигателя. БМ-1 способна вести огонь двумя типами боеприпасов: зажигательными и термобарическими. Калибр боеприпасов составляет 220 мм, а максимальная дальность стрельбы — 6 км.

В качестве дополнительного вооружения на БМ-1 используется 5,45-мм пулемёт РПКС-74. Возимый боекомплект 1 440 патронов. Кроме того в комплект поставки входят:

  • 1 автомат АКС-74 с боезапасом в 300 патронов;
  • 3 противотанковые гранаты РПГ-26 "Аглень";
  • 10 гранат Ф-1.

Для постановки дымовой завесы на БМ-1 4 гранатомёта системы 902Г "Туча" для запуска 81-мм дымовых гранат.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки в БМ-1 используется V-образный, 12-цилиндровый, многотопливный, четырёхтактный дизельный двигатель В-84МС жидкостного охлаждения, мощностью 840 л.с. при 2 000 об/мин. Двигатель устанавливается в моторном отделении в кормовой части танка поперёк его продольной оси, на приваренном к днищу фундаменте. В качестве топлива может использоваться дизельное топливо марок ДЛ, ДЗ и ДА, бензины А-66 и А-72 и керосины Т-1, ТС-1 и ТС-2.

Трансмиссия механического типа. В состав трансмиссии входят:

  • Мультипликатор, передающий крутящий момент от двигателя к коробке передач ("гитара");
  • Две механические семиступенчатые (7+1) планетарные коробки передач с фрикционным включением и управлением при помощи гидравлических приводов, одновременно выполняющие функции механизма поворота;
  • Бортовые одноступенчатые планетарные передачи.

Для запуска двигателя используются два вида систем — воздушная и электрическая. В качестве аккумулятора используются 4 свинцово-кислотные аккумуляторные батареи 6СТЭН-140М общей ёмкостью 280 Ач.

Ходовая часть[править]

Подвеска катков независимая, торсионная. Ходовая часть каждого борта состоит из 3 поддерживающих катков и 6 обрезиненных опорных катков с балансирами и лопастными амортизаторами на первом, втором и шестом, направляющего катка и ведущего колеса заднего расположения.

Средства связи и наблюдения[править]

Для нацеливания пакета направляющих в БМ-1 используется баллистический вычислитель, датчик крена-дифферента и лазерный дальномер 1Д14. Дальномер позволяет определять расстояние до цели с точностью до 10 метров, при этом баллистический вычислитель определяет необходимые углы наведения пусковой установки и вводит соответствующие поправки с учётом данных датчика крена.

У командира установлен бинокулярный перископический комбинированный прицел ТКН-3А, обеспечивающий наблюдение как днём, так и ночью. Из приборов наблюдения на БМ-1 имеются:

  • Дневной прибор наблюдения со встроенным регулятором температуры ТНПО-160;
  • Три дневных прибора наблюдения ТНПА-65;
  • Ночной перископический прибор наблюдения ТВНЕ-4Б;
  • Дневной обогреваемый прибор наблюдения ТНПО-168В;
  • Дневной прибор наблюдения ТНП-350Б.

Внешняя связь осуществляется по УКВ радиостанции Р-163-50У, которая способна работать в диапазонах частот от 30025 до 79975 кГц на 10 заранее подготовленных каналах. Радиус действия радиостанции составляет около 20 км. Внутренняя связь между экипажем осуществляется по танковому переговорному устройству Р-174 на 4 абонента.

Специальное оборудование[править]

Боевая машина БМ-1 имеет встроенное оборудование бульдозерного типа для самоокапывания. Имеется возможность работы в условиях применения химического и ядерного оружия, для этого в машине установлена фильтровентиляционная установка, а также прибор радио- и химической разведки ГО-27. Оборудование может вести работу в автоматическом и полуавтоматическом режимах. На случаи возникновения пожара в корпусе машины имеется противопожарная система трёхкратного действия с автоматизированной системой управления 3ЭЦ11-3.

Боевое применение[править]

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, призванной способствовать деэскалации вооружённого конфликта на востоке Украины, осенью 2015 г. сообщили об обнаружении на подконтрольном ЛНР полигоне одной установки РСЗО "Буратино".

Неизвестное количество ТОС-1А "Солнцепёк" РФ дислоцировано в Сирии. В том числе для охраны авиабазы Хмеймим (провинция Латакия). Применялся правительственными войсками при освобождении Пальмиры.

Использовались Азербайджаном по территории Нагорного Карабаха в 2016 и 2020 г.

Также ВС Ирака несколько раз применяли установку ТОС-1А "Солнцепёк" в ходе боевых действий. Впервые были замечены, в действиях против ИГИЛ, в боях за город Джурф Аль-Сахар.

Применялся вооруженными силами РФ в ходе военного вторжения России на Украину в Мариуполе и других городах в 2022 г.

Операторы[править]

  • Az.png Азербайджан — на вооружении 18 единиц ТОС-1А, по состоянию на 2021 г.
  • Dz.png Алжир — на вооружении около 18 единиц ТОС-1А, по состоянию на 2021 г.
  • Am.png Армения — на вооружении неизвестное количество ТОС-1А, по состоянию на 2021 г.
  • Iq.png Ирак — на вооружении более 3 единиц ТОС-1А, по состоянию на 2021 г. Всего в 2014 г. в России было заказано 4 единицы.
  • Kz.png Казахстан — на вооружении 3 единицы ТОС-1А, по состоянию на 2021 г.
  • Ru.png Россия — на вооружении не менее 10 единиц.
  • Sa.png Саудовская Аравия — на вооружении 10 единиц ТОС-1А, по состоянию на 2021 г.
  • Sy.png Сирия — на вооружении неизвестное количество ТОС-1А, по состоянию на 2017 г.
  • Ua.png Украина — во время российско-украинской войны 2022 г. силами ВСУ было захвачено несколько ТОС-1А. Один Солнцепек использовался ВСУ против сил РФ в Харьковской области в апреле 2022 г.

Галерея[править]

Источники[править]

Бронетехника Казахстана