Действия

Бронеавтомобиль БА-10А

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «БА-10А»)
0.00
(0 голосов)

БА-10А (аббр. Броневой автомобиль 10 модель А) — советский средний боевой бронеавтомобиль 1930-х гг.

История[править]

После внесения большого количества мелких изменений в конструкцию БА-10 и разработки технологической документации для его производства название боевой машины было изменено на БА-10А, под которым и начался его выпуск.

В апреле 1937 года, Главный военный совет РККА принял решение о начале производства БА-6М на Ижорском заводе под обозначением БА-10. Серийные машины, сохранив большинство конструктивных особенностей опытного образца, имели ряд отличий:

  • специальной планкой укреплялась передняя поперечина рамы шасси;
  • электропроводка была убрана внутрь корпуса в специальные бронированные шланги;
  • индукционная катушка, распределительные и запальные свечи помещались в экранированной латунной коробке;
  • корпус собирался из 3-10 мм бронелистов и крепился к раме на 6 основных и 2 вспомогательных кронштейнах;
  • люки и двери имели внутренние секторные петли и отбортовки для защиты от попадания внутрь корпуса свинцовых брызг;
  • для лучшего охлаждения в верхнем откидном листе над двигателем был сделан лючок на двух внутренних петлях;
  • изменено размещение топливных баков – теперь два 59-литровых бака размещались под крышей корпуса за местом водителя и пулеметчика;
  • боекомплект уменьшили до 49 снарядов и 2079 патронов (33 диска);
  • шанцевый инструмент крепился на бортах корпуса;
  • в отделении управления размещена радиостанция 71-ТК-1 “Шакал” со штыревой антенной.

Первый образец бронеавтомобиля, переименованного к этому времени в БА-10А, собрали в январе 1938 года, до конца месяца сдав ещё 11 единиц, затем 14 в феврале и 22 в марте. Весной один из серийных БА-10А отправили на полигон НИБТ, где машина подверглась многочисленным тестам. Как и в случае с опытным БА-10, после пробега 5000 км, результаты получились неутешительными. Если по вооружению БА-10А ещё отвечал требованиям РККА, то отношении остальных параметров бронеавтомобиль оставлял желать лучшего. В отчете комиссии полигона была записано следующее:

  1. Передняя ось, усиленная накладками, слаба.
  2. Нормальный демультипликатор является слабым агрегатом в трансмиссии бронеавтомобиля.
  3. Резина "ГК" при движении броневика выходит из строя в зимних условиях через 1000-1100 км.
  4. Бензобаки размещены так, что они мешают свободно сообщаться с боевым отделением водителю и такое размещение не дает гарантии в случае пожара внутри машины от взрыва. Необходимо бензобаки из машины удалить, размещая на задних грязевых крыльях или сзади бронеавтомобиля, защищая бак броней от пулевых попаданий.
  5. Обзорность через смотровые щели низка. При пользовании ими в течение 5-10 минут при скорости 25- 30 км/ч сильно утомляется зрение.
  6. Запоры дверец необходимо сделать более удобными.
  7. Высота отделения управления позволяет свободно размещаться только водителю и радисту среднего роста до 170 см, у водителей выше среднего роста порядка 175 см голова при прямой посадке на сиденье подходит почти к са¬мому потолку. Поэтому возможны ушибы головы при тряске бронеавтомобиля.
  8. Сиденья водителя и радиста жестки и не дают возможности правильной и удобной посадки. У водителей после длительных пробегов появляются боль в ягодичной области и задних поверхностях бедер.
  9. Из пулемета курсового вести огонь во время движения невозможно из-за малого расстояния между спинкой бензобака и плечевым упором пулемета (150 мм). Кроме того, пулемет в значительной степени мешает радисту.
  10. Расположение экипажа в башне неудобно, особенно для командира машины.
  11. Температура внутри в походном положении поднимается максимально на 22 градуса выше температуры наружного воздуха на месте водителя и на 11 в башне. В боевом положении (с закрытыми люками) поднимается на 30 и 18 градусов соответственно.
  12. Концентрация окиси углерода при стрельбе очень высокая, поэтому надо решать вопрос с соответствующими вентиляционными установками

Без учёта стоимости пушечно-пулемётного вооружения, танкового перископа (ПТ-1) образца 1932 года и телескопического прицела ТОП, бронировка линейного БА-10А обходилась в 48 946 руб. 80 коп.

Всего за 1938—1941 годы изготовили 3 413 единиц бронеавтомобилей БА-10А и БА-10М, что сделало его самым массовым советским средним бронеавтомобилем.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус бронеавтомобиля собирался из бронелистов толщиной от 3 до 10 мм и крепился к раме на 6 основных и 2 вспомогательных кронштейнах. Детали корпуса крепились при помощи пулестойких заклёпок.

Бронирование БА-10А
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 10 мм
Борт корпуса 10 мм
Корма корпуса 6-10 мм
Крыша 6 мм
Днище 4 мм
Лоб башни 10 мм
Борт башни 10 мм
Корма башни 10 мм
Крыша башни 6 мм

Вооружение[править]

В башне, размещённой в корме корпуса, устанавливалась 45-мм пушка 20К и 7,62-мм пулемет ДТ-29. Другой пулемет устанавливался во лбу корпуса. Боекомплект составлял 49 снарядов и 2079 патронов. Для прицеливания использовались перископический прицел ПТ-1, и телескопический ТОП.

Двигатель и трансмиссия[править]

В носовой части корпуса устанавливался карбюраторный, 4-цилиндровый двигатель ГАЗ-М-1, жидкостного охлаждения, мощностью 50 л.с. Трансмиссия 3-ходовая, механического типа с демультипликатором.

Ходовая часть[править]

База от грузового автомобиля ГАЗ-ААА, за не имением ничего лучшего, сохранялась, но с внесением целого ряда значительных доработок. Основные мероприятия были направлены на уменьшение массы машины. Раму шасси укоротили в средней части на 200 мм и на 400 мм в задней, соответственно на 290 мм уменьшили длину карданного вала. Передняя часть машины была усилена за счет установки новых рессор и двух гидравлических амортизаторов от автомобиля ГАЗ М-1, которые крепились к лонжеронам рамы. Также на переднюю ось были установлены дополнительные ребра жесткости. Для большего удобства работы водителя угол наклона рулевой колонки изменили с 39 до 29.

БА-10А переоборудованный для использования в частях ПВО, 1944 г.

Модификации[править]

  • БА-10М — модификация 1939 года с внесением конструктивных правок.

Также, бронеавтомобили БА-10А модифицировались под разные нужды фронта.

 Боевое применение[править]

Использовался советскими войсками в боях на Халхин-Голе (безвозвратные потери составили 39 единиц БА-10), Освободительном походе в Польшу, Советско-финской войне. К началу Великой Отечественной войны в РККА и НКВД имелось около 2 870 единиц БА-10, из них непосредственно в в/ч числилось примерно 2 800 единиц. Остальные находились либо в пути в войска, либо на заводе в стадии ожидания отгрузки.

Применялись на всем протяжении ВОВ, а также в войне с Японией в августе 1945.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]