Действия

БТС-2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БТС-2 или Объект 9 — советский бронированный тягач. Разработан на базе среднего танка Т-54 на Заводе № 183[1]. Предназначен для эвакуации аварийных танков с поля боя из зоны действия огня противника.

Название сокращение от бронированный тягач средний.

История[править]

Разработка первого танкового тягача была поручена Заводу №183 в июле 1947 года. Однако по причине доработок, связанных с доработкой и организацией серийного производства базовой машины к работам по разработке тягача КБ завода приступило только в ноябре 1947 года. К декабрю уже был готов Технический проект машины и был представлен на рассмотрение в Министерство обороны СССР. До июля 1948 года велась доработка проекта.

Однако из-за изменений тягового усилия лебёдки проект пришлось переработать. К октябрю 1948 года доработанный проект был представлен на повторное рассмотрение. Изделию был присвоен индекс ГБТУ "Объект 9". Опытный образец был изготовлен к концу сентября 1950 года. 6 декабря этого же года образец прошёл полный цикл заводских испытаний.

К концу 1951 года три опытных образца «Объекта 9» были отправлены на дополнительные испытания. Испытания продолжались до 30 мая 1952 года. Затем последовал этап отработки.

В 1954 году прошёл последний этап государственных испытаний, по результатам которого машина была рекомендована к принятию на вооружение, а в феврале 1955 года машина была принята на вооружение под обозначением БТС-2.

Серийное производство[править]

В 1956 году была выпущена первая серийная партия из 10 машин. Первоначально тягачи выпускали на шасси танка Т-54 образца 1948 года. Однако впоследствии в КБ Завода №183 был разработан вариант тягача на шасси танка Т-54А образца 1956 года. Кроме того, Автомат Калашникова с кривым стволом был установлен только на первой серийной партии БТС-2 из 10 машин. В дальнейшем тягач выпускался без вооружения.

Боевое применение[править]

  • Афганская война (1979 - 1989)

Конструкция[править]

Броневой корпус и башня[править]

В крыше корпуса смонтирована шаровая опора, на которой закреплялся Автомат Калашникова с кривым стволом, турельная установка с пулемётом была закреплена на основании крышки люка стрелка-радиста.

Экипаж из трёх человек (механик-водитель (он же командир машины), радист и сцепщик-такелажник) размещались в носовой части машины в отделении управления.

В средней и кормовой частях корпуса машины находится силовое отделение, в котором размещены тяговая лебедка, двигатель с обслуживающими системами, входной редуктор с отбором мощности на привод тяговой лебедки, остальные агрегаты трансмиссии и часть электрооборудования.

Вооружение[править]

Основных вооружением являлся 12,7-мм крупнокалиберный пулемёт ДШКМ. Боекомплект составлял 400 патронов. В качестве дополнительного вооружения использовался 7,62-мм Автомат Калашникова с кривым стволом. Боекомплект составлял 1 350 патронов. Из-за плохой кучности стрельбы, турельная установка с 12,7-мм пулемётом ДШКМ на серийные образцы не устанавливалась.

Варианты и модификации[править]

  • БТС-2 — базовая модификация.
  • WZT-1 — польская лицензионная копия.

Операторы[править]

  • Am.png Армения — на вооружении.
  • Ly.png Ливия — на вооружении.
  • Pl.png Польша — 100 единиц БТС-2 под обозначением WZT-1 поставлены из СССР в период с 1971 по 1978 годы.
  • Ru.png Россия — на вооружении.
  • Fi.png Финляндия — 10 единиц БТС-2 поставлены из СССР в 1967 году.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Ныне Харьковский завод транспортного машиностроения имени В. А. Малышева.

Источники[править]