Действия

Бронетранспортёр БТР-87

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БТР-87 — глубокая модернизация БТР-82, имеет полностью новый бронекорпус с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения и задним расположением отделения для десантников. Разработан "Военно-промышленной компанией" Группы ГАЗ и в основном предназначен для экспорта. Впервые был показан в июне 2015 года на международном военно-техническом форуме "Армия-2015" в парке "Патриот" в Кубинке.

Конструкция[править]

Конструкторами Военно-промышленной компании, была проведена инициативная работа по проработке варианта БТР-82 с передним расположением силовой установки и кормовым выходом десанта. В результате был создан опытный образец колесного бронетранспортера, получившего обозначение БТР-87. Это не просто бронированная машина с перекроенной компоновкой, а принципиально новый бронетранспортер, с качественно новыми характеристиками. В плане обеспечения защиты экипажа и десанта конструкторы использовали комплексный подход, а не просто пошли традиционными путями увеличения толщины брони и оптимизации углов ее наклона. При незначительном увеличении боевой массы, защитные свойства БТР-87 возросли качественно.

Баллистическая защита обеспечивается сварным корпусом из броневой стали с навесными панелями из броневой керамики или броневых титановых сплавов. В результате, лобовая проекция БТР-87 имеет баллистическую стойкость, обеспечивающую защиту от попадания снаряда автоматической пушки калибра 23-25 мм с расстояния в 500 м. Верхний пояс корпуса выдерживает попадания пули полудюймового калибра с расстояния всего в 100 м. Днище имеет многослойную конструкцию из высокопрочной стали. Форма нижней части корпуса исключает концентраторы и ослабленные зоны, а также способствует отводу ударной волны при подрыве под колесом или днищем. Изменение профиля нижней части корпуса и установка травмобезопасных сидений позволяет сохранить жизнь десанта при подрыве до 6 кг взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте под днищем корпуса. Посадка и высадка десанта производится через кормовую двухстворчатую распашную дверь. По требованию заказчика вместо нее может быть оборудована откидная кормовая аппарель. Для аварийного покидания машины, в том числе и при нахождении ее на плаву, используются четыре прямоугольных люка в крыше корпуса.

Важным в конструкции БТР-87 является унификация по применяемости узлов и агрегатов действующего производства заводов, находящихся в периметре управления ООО ВПК. В опытном образце БТР-87 смонтирован дистанционно управляемый боевой модуль. В составе комплекса вооружения этого модуля имеются 30-мм автоматическая пушка 2А42, спаренный с ней 7,62-мм пулемет ПКТМ и комплекс управляемого ракетного вооружения Атака-Т в сочетании с автоматизированной системой управления огнем (СУО). СУО БТР-87 обеспечивает стрельбу из всех видов оружия комплекса вооружения с места, с ходу и на плаву, днем и ночью с автоматическим удержанием линии визирования на цели с использованием тепловизионного канала и лазерного дальномера прицельного комплекса.

В новом бронетранспортере используется силовая установка в составе: дизельный 6-цилиндровый рядный двигатель ЯМЗ-53602, сцепление ЯМЗ-183-75 и пятиступенчатая механическая коробка передач ЯМЗ-12051 российского производства. Опционно предусмотрена возможность установки гидромеханической передачи ГМП-3361 производства ОАО МЗКТ г. Минск. Установка высокоресурсного двигателя ЯМЗ-53602 обеспечивает его надежное использование по назначению на весь жизненный цикл (ресурс двигателя до капремонта – 350 000 км, против 150 000 км на БТР-82А). Наличие отечественного производства позволяет наращивать объемы выпуска в необходимых количествах в мирное время и в особый период. Схема трансмиссии БТР-87 с индивидуальным приводом каждого моста и наличие блокируемых дифференциалов обеспечивает высокую подвижность при движении по бездорожью, а на поле боя при подрыве позволяет сохранить подвижность бронетранспортера и жизнь личного состава.

Установлен электропневматический привод коробки передач производства ООО КОРА г. Набережные Челны. Дистанционное управления переключением передач обеспечивает высокую скорость выбора передачи и на 30% снижает нагрузки на синхронизаторы. Дизель-генераторная установка ДГУ8-П27,5-ВМ2 c дизелем ТМЗ-650Д номинальной мощностью 8 кВт предназначена для обеспечения электроэнергией постоянного тока бортовой сети изделия при неработающем основном двигателе. Ее мощности вполне достаточно, чтобы одновременно могли работать средства связи, комплекс вооружения с электроприводами наведения оружия, система кондиционирования, фильтровентиляционная установка, приборы наблюдения механика-водителя и обеспечивалась зарядка аккумуляторных батарей.

Значительное внимание уделено эргономике машины. Размещение приборов наблюдения и расположение органов управления обеспечивают высокую работоспособность механика-водителя при совершении длительных маршей, а сиденье водителя обеспечивает травмобезопасность при подрыве на минах. Габаритные размеры корпуса БТР-87 обеспечивают комфортное размещение экипажа и десанта, возможность перевозки машины всеми видами транспорта, ее прохождение по всем технологическим линиям технического обслуживания и ремонта в войсках, хорошую мореходность при преодолении водных преград вплавь. Два мощных водомета, установленных в корме машины, обеспечивают бронетранспортеру максимальную скорость на плаву до 10 км/ч.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]