Действия

Основной боевой танк Объект 490

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Objekt-490.jpg

История[править]

Разработка перспективного танка в 1980-е гг. стала продолжением работ по НСТ (Новый средний танк или "Тема 101") начатой в начале 1970-х гг. К необходимости создания танка нового поколения в конце 1970-х гг. пришел и приемник А.А. Морозова генерал Шомин.

Это была инициативная работа "ХКБМ", вылившаяся впоследствии в утвержденную Постановлением ЦК КПСС разработку танка "Боксер". Проработки принципиально новой компоновки машины велись в нескольких направлениях и после длительного поиска и обсуждений был сделан вывод, что существенный отрыв в характеристиках танка можно достичь за счет вынесенной пушки с калибром 152-мм и использования принципиально новых идей в построении комплекса управления машиной.

Суть построения комплекса управления машиной заключалась в интегрированной системе управления с широчайшими возможностями на базе бортового цифрового вычислительного комплекса. Комплекс должен был обеспечить увязку мощного артиллерийского и высокоточного ракетного оружия с самонаведением на цель со всесуточным и всепогодным прицельным комплексом. Привязку танка к местности и управление боем с помощью спутниковой навигации, автоматическую цифровую засекреченную связь для взаимодействия между танками, вертолетами огневой поддержки. Автоматизацию управления огнем и движением машины с выходом в дальнейшем на полностью роботизированный танк, использование системы госопознавания и применение активной защиты. Таким образом, осуществлялось взаимодействие перспективного танка с разрабатывавшимися в тот же период перспективными вертолетами типа Ка-50 и Ми-28, благодаря чему создавался единый ударный комплекс на базе танков, вертолетов огневой поддержки и беспилотных летательных аппаратов.

На начальном этапе в качестве перспективных проектов рассматривалось два варианта компоновки: с экипажем из двух человек Е.А. Морозова - изделие "490" размещенных в низкопрофильной башне и с экипажем из трех человек - водитель слева, командир над наводчиком в низкопрофильной башне слева от пушки - изделие "490А".

Танк с новой компоновкой и экипажем в два человека обеспечивал значительный рост боевых показателей при небольшой массе и габаритных размерах. В то же время переход на экипаж, состоящий из двух человек, был недостаточно проработан, особенно в аспекте командирского танка. Низкий силуэт танка наряду с преимуществами имел и недостатки - низкая линия визирования и возможность утыкания пушки в грунт.

В 1982 г. было решено остановится на варианте танка с экипажем из трех человек.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Экипаж танка состоял из двух человек, размещавшихся в башне. Управление движением предполагалось при помощи телевизионной стереоскопической телевизионной системы установленной в носовой части корпуса.

Важным принципом, реализованным в этом варианте, является условное расчленение всей машины на изолированные друг от друга отсеки. Компоновка танка: первым расположен топливный отсек разделенный перегородками с ми­нимально допустимым уровнем броневой защиты от наиболее массовых средств поражения танка. Повреждение этого отсека и частичная утрата топ­лива в бою не приведут к потере танком своей боеспособности. За ним в центре танка размещен отсек экипажа защищенный основным комбинированным бронированием и экранированный броней носового узла корпуса и топливом. Боекомплект в танке был изолирован от экипажа. Для нейтрализации вы­соких давлений, возникающих в случае детонации зарядов, в крыше отсека корпусного и в днище отсека башенного автомата заряжания предусмотрены "вышибные пластины". Между башенным автоматом заряжания и боевым отделением танка имелась комбинированная бронепреграда препятствующая поражению танка при поражении боекомплекта.

Вооружение[править]

Вооружение танка – 125 мм пушка повышенного могущества 2А66. Прицельный комплекс должен был состоять из двух панорамических прицелов без ночного канала, ночной панарамический прицел размещался самостоятельно с дистанционной передачей информации от него экипажу.

Ходовая часть[править]

Вариант перспективного танка с экипажем 2 человека предполагал применение гидропневматической подвески. Поми­мо решения основной задачи - повышение средних скоростей за счет улучшения показателя плавности хода она дает возможность управлять клиренсом танка, что повышает его проходимость и живучесть в бою. Кроме того, управляемая гидропневматическая подвеска за счет изменения дифферента машины позволяет увеличить углы наведения пушки в вертикальной плоскости.

Источники[править]