Действия

Самоходная гаубица Дриженко

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «САУ Дриженко»)
5.00
(1 голос)

САУ Дриженко или Самодвижущаяся броневая башня для 8-дюймовой гаубицы — проект тяжёлой САУ, разработанный в 1916 г. подпоручиком Русской Императорской армии Дриженко. Проект включал ряд весьма прогрессивных конструктивных решений, однако не вызвал интереса со стороны ГВТУ Русской Императорской армии, усомнившегося в боевой ценности данной машины.

История[править]

Одним из российских проектов самоходной пушки стал проект подпоручика корпуса корабельных инженеров Константина Фёдоровича Дриженко, служившего в то время инженером-кораблестроителем на Адмиралтейском заводе. В начале 1916 г. он предложил проект "самодвижущейся броневой башни". На гусеничное шасси предлагалось поставить гаубицу калибра 203 мм марки "VI" образца 1916 г. Фактически это был проект тяжёлой САУ.

Проект был подробно рассмотрен в Военной автомобильной школе. Начальник школы указал на общую сложность конструкции, неразработанность трансмиссии и механизма управления, ненадежность пневматических систем, предложил обеспечить движение при работе как обоих, так и одного двигателя. В июле 1917 г. проект был передан в ГАУ. Интересно, что при его рассмотрении специалисты Артиллерийского Комитета сравнивали его с реальными танками союзников и Германии.

Материалы анализа указанного проекта сохранились до наших дней. Было указано, что "главное назначение броневых автомобилей, как легких, так и тяжелых (типа танков), заключается в содействии своей пехоте в открытом бою", а значит, огневой бой должен вестись "на дистанции не более 2-3 верст", на которой "недопустим другой род ведения огня, как прямой наводкой" (даже 75-мм полевая пушка на танке Saint-Chamond в тех условиях оказалась "излишне мощной") . Предложение же самоходной бронированной гаубицы "не имеет практического интереса", поскольку тяжелой артиллерии более соответствует тракторная тяга, нежели "закрытые башни". IV отдел представил данные: "Ни на одном французском или английском танке, ни на германских танках не устанавливалось до сих пор орудий выше 3-дм калибра".

Военное ведомство отнюдь не оставалось безразлично к идее "танка". Оценивались собственные проекты, изучался опыт союзников. К сожалению проект "самодвижущейся башни" Дриженко остался только на бумаге.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Как писал в сопроводительной записке сам изобретатель, его самодвижущаяся башня в поперечнике была очень похожа на трамвайный вагон и представляла собой стальную коробку с противопульным бронированием (10 мм). Рассматривалась и возможность установки противоснарядного бронирования. Но в связи с тем, что это существенно увеличивало массу боевой машины, от данного варианта Дриженко отказался.

Подробно проработанные конструктором чертежи "фундамента и подкреплений корпуса" под установку гаубицы столь крупного калибра не сохранились до нашего времени.

Машина должна была иметь электрическое освещение и вентиляцию. При высоте в 3,4 м, длине в 8,1 м, удельной мощности силовой установки в 7,8 л.с./т и массе в 46 тонн машина должна была двигаться со скоростью до 12 вёрст в час. Экипаж "самодвижущейся башни" должен был состоять из 6 человек: командира, водителя, механика, наводчика и двух подающих.

Большая масса боевой машины не позволяла преодолевать водные преграды по большинству из имевшихся на то время мостов. Поэтому К. Ф. Дриженко спроектировал свою машину таким образом, что она могла преодолевать водные преграды с пологими берегами вплавь (расчеты по устойчивости и плавучести прилагались). Для этого задняя дверь башни и выходы валов изготавливались водонепроницаемыми, а непосредственно амбразура гаубицы герметизировалась специальной конструкцией из прорезиненной парусины. Машина могла также передвигаться по косогорам, имевшим уклоны до 25 градусов.

Вооружение[править]

В носовой части машины устанавливалась крепостная 203-мм гаубица марки "VI" образца 1916 г., имевшая ствол длиной 14 калибров. Конструкция обеспечивала наведение пушки по углу возвышения от –5 до +45 градусов, а по углу горизонтального обстрела – 10 градусов. В средней части корпуса размещался боезапас. Здесь находились зарядные и снарядные погреба, рассчитанные на 32 выстрела. Специальное зарядное устройство подавало их к гаубице из стеновых ниш, размещавшихся вдоль башни. Орудийная амбразура была закрыта бронещитом цилиндрической формы. Для совершения марша гаубица задвигалась в корпус почти на всю длину.

Для самообороны от атак пехоты и кавалерии неприятеля в башенке оригинальной конструкции, размещённой на крыше машины, устанавливалось два пулемёта "Максим".

Для уничтожения противника, попавшего в "мёртвую зону" пулемётов, в бортах были предусмотрены бойницы с заслонками, через которые можно было вести огонь из табельного оружия экипажа (карабинов и револьвера).

Для ведения огня "самодвижущаяся башня" была оборудована двумя передними и одним задним сошником, которые закреплялись на днище и при переходах поднимались.

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части корпуса устанавливались два бензиновых двигателя мощностью по 180 л.с. каждый. В передней части корпуса размещалось два поста управления (водителя, слева от орудия, и командира – справа). Посты имели связь через переговорную трубу. Над этими рабочими местами были установлены бронеколпаки со щелями для наблюдения, которые могли закрываться заслонками при обстреле. В этом случае наблюдение велось через перископы. В кормовой части машины размещался пост механика, связь с которым также осуществлялась по переговорным трубам. Конструкция предусматривала два варианта запуска двигателей: ручной и электростартером. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Оригинально и смело была разработана ходовая часть. Опорные катки диаметром 270 мм блокировались по четыре в тележки (5 тележек на борт). Трудно сказать, знал ли Дриженко о проекте Менделеева, но в своей машине он также применил пневматическую подвеску, причем пневмокамеры тележек одного борта сообщались между собой. Ведущее колесо располагалось сзади. Гусеница зубового зацепления состояла из "шпал", соединенных по краям цепями-рельсами (по типу цепей Галля). Ширина гусеницы составляла 800 мм. При повороте штурвала замедлялось движение одной из гусениц. Поскольку большая длина опорной поверхности (6 м) затрудняла бы поворот, предусматривался автоматический подъем крайних тележек подвески (подобное решение 45 лет спустя будет воплощено на шведском танке Strv-10З). Для защиты воздухопритоков от пыли служила система из изогнутых пластин, эластичных камер и "гармоник".

Операторы[править]

  • Ru.png Россия (Российская империя) — проектирование.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]