Действия

Средний танк СТ-62 вариант 1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

СТ-62 вариант 1[1] — проект советского среднего танка 1950-х - 1960-х гг. Работы прекращены на стадии проектирования.

История[править]

С середины 1950-х гг. ВНИИ-100, как головной институт танковой промышленности, выполнял работы по поиску облика перспективного танка второго послевоенного поколения. В исследованиях рассматривались схемы танков с классическим артиллерийским, а также с ракетным вооружением. В тот период уделялось особое внимание действию танков при использовании противником ядерного оружия, что изначально закладывало в проекты системы противоатомной защиты, приземистые и обтекаемые обводы, а также усиленное бронирование.

Один из проектов 1959 - 1960 гг. ВНИИ-100 предусматривал создание танка классической компоновки в двух вариантах: с обычным расположением экипажа и с экипажем, сосредоточенным в корпусе. Работы по танку не вышли за пределы бумажных проектов и не реализовывались в металле.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк первого варианта проекта имел необычную обтекаемую форму, носовая часть в плане была полукруглой. Бронирование комбинированное с рациональными углами наклона в лобовой части достигала 140 мм (под углом 60 град.) и 60 мм крыша башни. За счет использования автомата заряжания экипаж сокращался до трех человек.

Вооружение[править]

В башне должна была быть установлена стабилизированная 115-мм гладкоствольная пушка У-5ТС "Молот", оснащенная дульным тормозом и эжектором. Снаряды в боевом отделении располагались в механизированной боеукладке в вертикальном положении (20 выстрелов). Дополнительный боекомплект размещался в носовой части корпуса справа и слева от механика-водителя. Безопасный радиус от эпицентра ядерного взрыва мощностью 30 килотонн составлял для танка 920 метров.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Индекс неофициальный. Настоящее название проекта пока неизвестно.

Источники[править]