Действия

Средний танк СТ-62 вариант 2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

СТ-62 вариант 2[1] — проект советского среднего танка 1950-х - 1960-х гг. Работы прекращены на стадии проектирования.

История[править]

С середины 1950-х гг. ВНИИ-100, как головной институт танковой промышленности, выполнял работы по поиску облика перспективного танка второго послевоенного поколения. В исследованиях рассматривались схемы танков с классическим артиллерийским, а также с ракетным вооружением. В тот период уделялось особое внимание действию танков при использовании противником ядерного оружия, что изначально закладывало в проекты системы противоатомной защиты, приземистые и обтекаемые обводы, а также усиленное бронирование.

Один из проектов 1959 - 1960 гг. ВНИИ-100 предусматривал создание танка классической компоновки в двух вариантах: с обычным расположением экипажа и с экипажем, сосредоточенным в корпусе. Работы по танку не вышли за пределы бумажных проектов и не реализовывались в металле.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Второй вариант танка практически повторял первый и имел близкие тактико-технические характеристики, но отличался расположением экипажа. Механик-водитель и наводчик сидят в передней части корпуса плечом к плечу, а командир – позади них по центру. Обитаемое отделение выполнено в виде изолированной капсулы. Боевое отделение было необитаемым и все его пространство занимала механизированная боеуклада с увеличенным до 40 снарядов боекомплектом. Еще 10 снарядов находились в стеллажах под поликом боевого отделения. Бронирование лобовой части корпуса увеличено до 150 мм (приведенная толщина – 350 мм). Безопасный радиус от эпицентра ядерного взрыва мощностью 30 килотонн составлял 800 метров.

Вооружение[править]

В башне должна была быть установлена стабилизированная 115-мм гладкоствольная пушка У-5ТС "Молот", оснащенная дульным тормозом и эжектором.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Индекс неофициальный. Настоящее название проекта пока неизвестно.

Источники[править]