Действия

Боевая машина пехоты Бережок

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

БМП-2М "Бережок" — российская модификация БМП-2 с боевым модулем "Бережок". Установлен дополнительный панорамный прицел, изменено расположение АГ-17, установлены 4 ПУ ПТУР "Корнет" (вариант: сверхзвуковой ПТУР "Атака"). В 2005 году был заключён контракт с Алжиром на модификацию 300 машин до уровня БМП-2М.

История[править]

Появившаяся на свет уже в ходе Афганской войны БМП-2 на протяжении прошедших десятилетий заметно морально устарела, хотя и продолжает оставаться одной из эффективных БМП благодаря своей надежности, простоте конструкции и эксплуатации. Машина хорошо зарекомендовала себя в ходе Афганской войны, военных конфликтов на Ближнем Востоке, на Северном Кавказе и в ходе СВО на Украине.

В 2020 году началась модернизация БМП-2, которые стоят на вооружении с восьмидесятых годов, при помощи модуля. После внедрения комплекса боевые машины пехоты будут иметь возможность вести огонь с суши и водной поверхности в любое время суток. К концу года обновлённые боевые машины получили некоторые соединения ВС России. Среди них: 2-я гвардейская мотострелковая дивизия, 90-я гвардейская танковая дивизия, мотострелковые бригады в Оренбургской и Кемеровской областях и 201-я военная база, расположенная в Таджикистане.

После реконструкции вес броневых машин увеличился, и для них потребовался усиленный двигатель. Если на старых моделях использовался агрегат мощностью 300 лошадиных сил, то на новые боевые машины предлагается установить четырёхсотсильный мотор.

Обновлением конструкции занимаются алжирские предприятия, которые 15 лет назад подписали контракт на ремонт 300 БМП-2. В течение продолжительного времени вооружённые силы этого государства являлось единственным, использовавшей обновленную модификацию — БМП-2М. В 2020 к ней присоединилась Россия.

Конструкция[править]

Однако боевое применение БМП-2 в Афганистане выявило необходимость усиления её защиты. Поэтому в 1981 году была разработана ее модификация - БМП-2Д с повышенным уровнем защиты. Комплект усиления броне-защиты БМП-2 включал дополнительную бронеплиту на днище в районе механика-водителя и расположенного за ним стрелка, бортовые бронеэкраны и экран на башне. Под бортовые амбразуры в броневых экранах были выполнены вырезы. Броневые листы, прикрывающие ходовую часть, установлены на петлях и соединены друг с другом болтами, что позволяло обслуживать ходовую часть и при необходимости проводить её ремонт. Масса БМП-2Д возросла до 14,5 т, и машина утратила плавучесть. Позже на протяжении десятилетий было разработано немало программ модернизации БМП-2, но по различным причинам они не были реализованы. Одна из самых эффективных программ модернизации была разработана конструкторами Курганского СКБМ, способная в разы повысить боевую эффективность БМП-2 за счет резкого повышения огневой мощи машины, ее защищенности, подвижности и командной управляемости. Модернизация предусматривала повышение показателей огневой мощи за счет применения более совершенной системы управления огнем и нового вооружения. В том числе, предлагается установка тепловизионного прицела наводчика-оператора Б07К2, позволяющего повысить дальность распознавания цели до 3 000 м, независимо от времени суток и противотанкового ракетного комплекса, кинематически связанного с прицелом наводчика-оператора и имеющего две готовые к пуску ракеты 9М120-1 "Атака" с увеличенной дальностью полета и бронепробиваемостью, а также цифрового баллистического вычислителя.

Несмотря на несколько возросшую массу, показатели подвижности были улучшены за счет установки нового двигателя УТД-23 мощностью 360 л.с. с турбонаддувом (вместо штатного двигателя УТД-20) и элементов ходовой части новой конструкции с улучшенными эксплуатационными характеристиками (опорный каток повышенной грузоподъемности, торсионные валы повышенной жесткости c увеличенным углом закрутки, энергоемкие амортизаторы и гусеницы с асфальтоходными башмаками). Все это позволяло повысить маневренность, плавность хода и увеличить среднюю скорость движения по грунтовым дорогам до 40 км/ч. Для повышения защищенности БМП-2 на бортовую часть корпуса машины устанавливались броневые экраны общей массой 865 кг. Установка броневых экранов обеспечивает защиту бортовой проекции от бронебойной пули калибра 12,7 мм при обстреле под любым углом с дистанции 150 м.

Работы по данной модернизации могли проводиться по специально подготовленной документации с использованием необходимого оборудования, комплектующих, спецоснастки и расходных материалов. Тем не менее, в современное время распространение получила программа модернизации, разработанная конструкторами Тульского КБ приборостроения (АО "Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова", входит в состав холдинговой компании НПО "Высокоточные комплексы" Госкорпорации "Ростех" или АО "КБП") в рамках ОКР "Бережок". Модернизация в рамках этой ОКР сводится, главным образом, к значительному повышению огневых возможностей БМП-2 за счет установки на нее боевого модуля Б05Я01 "Бережок". Это достигается благодаря тому, что в составе комплекса вооружения боевого модуля "Бережок" появилась новая автоматизированная система управления огнем (СУО) с современными комбинированными прицельными комплексами наводчика и командира, установлен современный мощный ПТРК "Корнет" с четырьмя пусковыми установками ПТУР, также установлен и 30-мм автоматический гранатомет АГ-30М.

Прицельный комплекс модернизированной БМП-2М "Бережок" объединяет комбинированный (дневной / ночной) прицел наводчика, в котором объединены оптический, тепловизионный, лазерные дальномерный и управления ПТУР каналы, и панорамический комбинированный прицел командира с оптическим, тепловизионным, телевизионным и лазерным дальномерным каналами. Новый прицельный комплекс позволил увеличить точность стрельбы всеми видами оружия и типами боеприпасов, в том числе с ходу, и вести круглосуточную боевую работу на дальностях не менее 3,5 км. Прицельный комплекс вместе с автоматизированной СУО обеспечивают полное дублирование управления оружием с места командира БМП. Для повышения точности стрельбы двухплоскостной стабилизатор оружия выполнен на новой элементной базе, а в состав СУО включен цифровой баллистический вычислитель с системой датчиков условий стрельбы.

Благодаря наличию автомата сопровождения целей (АСЦ) значительно повышена вероятность поражения движущихся целей и низколетящих воздушных целей. Причем боевой модуль "Бережок" существенно повышает эффективность зенитной стрельбы. Вероятность поражения при стрельбе из 30-мм автоматической пушки по типовым воздушным целям типа "вертолет" или "самолет-штурмовик" возрастает более чем на порядок и приближается к вероятности поражения специализированных артиллерийских зенитных комплексов ближнего действия. В результате успешно реализован принцип универсализации боевого применения боевых машин пехоты путем придания им зенитных свойств, причем без существенной перестройки и внедрения дополнительных специальных технических решений, что не повышает стоимость модернизации. ПТРК "Корнет", имеющийся в составе нового комплекса вооружения боевого модуля "Бережок", за счет большего могущества действия боеприпаса (бронепробиваемость до 1 200 мм гомогенной брони за динамической защитой) обеспечивает поражение с первого выстрела всех существующих и перспективных танков на дальностях до 5 500 м. Четыре пусковых установки ПТУР (по две ПУ с каждой стороны башни), не требующей перезарядки в ходе боя, увеличивают боевую скорострельность, снижают опасность поражения экипажа и обеспечивают возможность стрельбы ПТУР с ходу. Пусковые установки ПТУР стабилизированы по вертикали и оснащены независимыми электромеханическими приводами.

В настоящее время в АО "КБП" разработаны новые ПТУР, которые имеют дальность стрельбы до 8 км и могут применяться при стрельбе из комплекса управляемого вооружения боевого модуля "Бережок": ПТУР 9М133М-2 с кумулятивной тандемной боевой частью (бронепробиваемость до 1 300 мм гомогенной брони за динамической защитой), ПТУР 9М133ФМ с фугасной (термобарической) боевой частью и ПТУР 9М133ФМ-3 с фугасной боевой частью и неконтактным взрывателем. Модернизированные управляемые ракеты обладают повышенными тактико-техническими характеристиками, при этом массогабаритные показатели ракет не изменились. Поражение целей на дальностях, превышающих зону эффективного ответного огня современных танков, обеспечивает возможность борьбы легкобронированной БМП-2М "Бережок" с основными танками противника. Для преодоления системы активной защиты (в случае появления таковой) и гарантированного поражения особо важных целей обеспечивается стрельба залпом двумя управляемыми ракетами в одном лазерном луче. Лазерная система управления с телеориентированием ракеты в луче лазера гарантирует высокую помехозащищенность от всех видов организованных помех. В качестве вспомогательного оружия в составе комплекса вооружения модернизированной БМП-2М "Бережок" имеется 30-мм автоматический гранатомет АГ-30М с новыми выстрелами с гранатами ГПД-30. Он установлен на стабилизированной в вертикальной плоскости установке с бронированным магазином, вмещающим 300 выстрелов, на тыльной части башни. Использование автоматического гранатомета в бою, способного вести стрельбу по навесной траектории на дальность до 2 100 м, позволяет эффективно поражать живую силу противника, в том числе с ходу, укрывшуюся в окопах, за складками местности, искусственными и естественными преградами. Боевая эффективность модернизированной БМП-2, получившей наименование БМП-2М "Бережок" по сравнению со штатным вариантом машины повысилась в 3,2 раза. Боевая машина пехоты БМП-2М "Бережок" успешно используются в боях в ходе СВО на Украине. Их высокая эффективность стала одной из причин появления нестерпимого желания в рядах военнослужащих ВСУ "затрофеить" такую машину. Одна из таких попыток, к сожалению, имела успех и была захвачена ВСУ. Впоследствии машина была уничтожена.

Операторы[править]

  • Dz.png Алжир — 304 БМП-2М с 9М133, по состоянию на 2013 г.
  • Ru.png Россия

Источники[править]